Подведены итоги чемпионата ЦФО среди малых городов и сельских поселений
22.06.2022
​18 – 21 июня в Тульской области прошел чемпионат Центрального федерального округа Российской федерации 2022 года по быстрым шахматам среди малых городов и сельских поселений.

По традиции основному соревнованию предшествовало соревнование по решению шахматных композиций. На старт в Тульском городском шахматном клубе 18 июня вышло 22 спортсмена. Участникам было предложено за 3 часа решить 12 заданий на разные темы шахматной композиции.

Победителем стал мастер спорта России Данила Моисеев, решивший все задания (60 очков из 60). На втором месте Алексей Каинов, набравший48 очков. Третье место заняла двенадцатилетняя Даша Ефимова с 46,5 очками.

В городе Щекино Тульской области 18 – 19 июня прошло основное соревнование: чемпионат ЦФО по быстрым шахматам среди малых городов. На старт вышло двенадцать команд, которые по швейцарской системе в семь туров разыграли медали. Состав команды – три спортсмена. Первым показателем при определении призеров являлось общее количество очков, набранных на всех досках, а уже при равенстве этого показателя считались матчевые очки (2 за победу, 1 за ничью).

В отличии от прошлогоднего чемпионата ни одна команда не избежала поражения. Первое место заняла команда города Фрязино (Московская область), набравшая 18 очков из 21 возможных (12 из 14 командных очков).За победителей выступали международный мастер Алексей Павельев, международный гроссмейстер Марина Гусева, международный мастер Маргарита Лысенко. На втором месте команда ДЮСШ города Фрязино (Московская область), набравшая 13 (11) очков. За нее выступали: Максим Гаврилов, Михаил Худов, Алексей Говоров. Бронзовые медали у команды города Ермолина (Калужская область) с 12,5 (10) очками в составе: Матвей Денисов, Иван Черников, Николай Полковников.

На четвертом месте команда ШШК «Зарайская ладья» с 12 очками. На пятом месте г. Ефремов (Тульская область) - 11,5. Только на шестом месте прошлогодние чемпионы ЦФО и серебряные призеры Всероссийского соревнования команда Щекино, у которых состав не изменился.

Кубок для команд городов с населением менее 30000 жителей завоевала команда города Ермолино Калужской области.

Кубок для поселений с населением менее 7000 жителей завоевала команда поселка Бородинский Киреевского района Тульской области в составе Олег Уржумцев, Иван Уржумцев, Владислав Усиков.

Лучшими по доскам стали:

1 доска Алексей Павельев (Фрязино), Максим Гаврилов (ДЮСШ Фрязино), Коненкин Дмитрий (Зарайск). Все набрали по 5,5 очка из 7. Места определись по дополнительным показателям.

2 доска Михаил Худов (ДЮСШ Фрязино) 5,5, Марина Гусева (Фрязино) 5,5, Александр Ханин (Ефремов) 5,0.

3 доска Маргарита Лысенко (Фрязино) 7,0, Николай Полковников (Ермолино) 4,0, Алексей Жуков (Зарайск)4,0.

Столько же набрали Руслан Бабаев (Щекино), Артур Добренко (Ефремов), Ульяна Струк (Щекинский шахматный клуб).

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ