Подведены итоги Кубка ЦФО по блицу
16.01.2022
Соревнование прошло в субботу 15 января в Московском шахматном клубе.

На стар вышли 63 спортсмена. Участники финальных соревнований сыграли 9 туров по швейцарской системе.

Лучшие результаты в турнире – по 7,5 очков из 9 – показали гроссмейстер Никита Афанасьев и международный мастер Глеб Апрышко. После подсчета дополнительных показателей победителем Кубка был объявлен Апрышко, Афанасьев стал серебряным призером.

Третье место с 7 набранными очками также разделили два участника. По дополнительным показателям бронзовую медаль выиграл 11-летний мастер ФИДЕ Александр Усов, четвертым финишировал гроссмейстер Владимир Захарцов.

В полушаге от призовой тройки остановились Алишер Сулейменов, Евгений Кретов и Арсен Кухмазов – по 6,5.

Победительницей в зачете среди женщин вышла гроссмейстер Эльмира Мирзоева, набравшая 6 очков. По 5 оказалось в активе Александры Мальцевской, Марины Гусевой и Надежды Хармуновой.

Первый ветеранский приз взял международный мастер Евгений Драгомарецкий с результатом 5 очков из 9.

Первый юношеский приз достался Давиду Ахмедову, заработавшему 6 очков и занявшему восьмое место в общем зачете.

Победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и памятные подарки.

Церемонию награждения провели исполнительный директор Федерации шахмат ЦФО Анастасия Черенкова и главный судья турнира Артем Ахметов.

Призовой фонд турнира составлял 100 000 рублей.