Поздравляем Яна Непомнящего с днем рождения!
Использован материал сайта ФШР, 14.07.2020
14 июля одному из сильнейших гроссмейстеров мира, уроженцу города Брянска, исполнилось 30 лет!
Ян Непомнящий на шахматном матче между командами болельщиков Зенита и Спартака в 2019 г. Встреча прошла в дружеской атмосфере и закончилась победой болельщиков Спартака со счетом 9,5:6,5
Ян Непомнящий на шахматном матче между командами болельщиков Зенита и Спартака в 2019 г. Встреча прошла в дружеской атмосфере и закончилась победой болельщиков Спартака со счетом 9,5:6,5

Ян родился и вырос в Брянске. В шахматы научился играть, когда ему не было 5 лет. Непомнящий не раз выигрывал детские и юношеские первенства России и Европы. Он заметно выделялся по таланту среди представителей своего поколения. С перспективным юношей много занимались, в том числе и самые опытные тренеры.

После первых серьезных успехов над Яном взял шефство гроссмейстер Сергей Яновский, который, по признанию Непомнящего, стал для него не только учителем, но и старшим другом. Ян переехал в Москву и сейчас является спортсменом Центра Олимпийской подготовки Москомспорта.

Немало для становления Непомнящего как первоклассного шахматиста сделал гроссмейстер Сергей Шипов, а в последние годы Ян работает вместе с тренером сборной России гроссмейстером Владимиром Поткиным.

Триумфальным для Непомнящего стал 2010 год, в котором он победил в чемпионате Европы, а затем выиграл Высшую лигу и Суперфинал чемпионата России.

В последние годы Ян Непомнящий стабильно попадает в сборную России, в составе которой дважды становился чемпионом мира – в 2013 и 2019 годах.

В начале 2019 года Непомнящий впервые вошел в топ-10 мирового рейтинга, сделав заявку на мировой шахматный трон. В этом же году он выиграл два этапа Гран-при ФИДЕ – в Москве и Иерусалиме – и завоевал путевку в турнир претендентов.

Помимо шахмат Непомнящий хорошо известен в мире киберспорта, также увлекается игрой «Что? Где? Когда?», болеет за московский футбольный клуб «Спартак». В составе команды болельщиков «Спартака» вместе с президентом Федерации шахмат Москвы Сергеем Лазаревым принял участие в товарищеском матче против болельщиков «Зенита», который состоялся 1 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге.

Федерация шахмат Центрального Федерального округа поздравляет Яна Непомнящего с круглой датой. Желаем удачи во всем, новых ярких побед и всего самого доброго!

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ