Президент Федерации шахмат ЦФО Сергей Лазарев возглавил Федерацию шахмат Москвы
21.07.2019
Внеочередное Общее собрание шахматистов Москвы состоялось в субботу 20 июля в Международный день шахмат в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника.

Главным вопросом повестки собрания стало избрание нового президента Шахматной федерации Москвы сроком на 4 года. Кроме того, на собрании организация была переименована в Федерацию шахмат Москвы, был утвержден новый устав организации, единогласно одобрена новая символика федерации, а также избран Президиум ШФМ и ревизионная комиссия.

Абсолютным числом голосов новым президентом Федерации шахмат Москвы был избран Сергей Евгеньевич Лазарев – бизнесмен и кандидат экономических наук, президент Федерации шахмат Центрального федерального округа России, член Наблюдательного совета Российской шахматной федерации. За него проголосовали все 65 делегатов собрания.На этом посту он сменил Владимира Палихату, возглавлявшего федерацию в течение семи лет.

После голосования говорили о шахматной жизни столицы. Собравшиеся задавали вопросы новому президенту федерации, делились своими проблемами.

Главным вопросом для Москвы все эти годы остается отсутствие городского шахматного клуба. Сергей Лазарев рассказал, что в самое ближайшее время на Тверском бульваре откроется Московская шахматная гостиная, а вопрос городского клуба уже находится в процессе решения.

– Главный вопрос, сдерживающий развитие московских шахмат, это отсутствие своего дома, помещения, в котором проводились бы ключевые шахматные события города, – сказал Лазарев в интервью ТАСС. – Учитывая, что согласно опросам, в шахматы в Москве играет более 600 тысяч человек, а в год проводится более 1500 турниров, эта проблема видится особенно актуальной. Мы рассчитываем на поддержку мэрии Москвы в решении этого вопроса.

Помимо этого, Сергей Лазарев рассказал о ближайших планах организации и решении проблем с банковским счетом, о проведении крупнейшего турнира под открытым небом 27 июля на празднике Москомспорта в Лужниках, о новой системе взаимодействия с окружными федерациями шахмат Москвы и о многом другом.

– Я бы хотел поблагодарить всех делегатов, а также Владимира Мироновича Палихату и руководство Федерации шахмат России за оказанное доверие и поддержку. У нас была достаточно интенсивная предвыборная кампания: практически каждый день на протяжении нескольких месяцев мы проводили встречи с представителями и членами Шахматной федерации Москвы, изучая ситуацию шахмат в городе, – поделился Сергей Лазарев. – Я благодарен всем членам моей команды за их работу и поддержку. Мы уже ведем работу по выполнению наших обещаний, данных перед выборами!

Также, Сергей Лазарев отметил, что намерен продолжить работу в Федерации Шахмат Центрального федерального округа и считает, что новая должность только поможет укреплению шахматной составляющей в округе.

По окончании Общего собрания, делегаты сразились в турнире по блицу. Борьбу за призовые места вели 42 шахматиста, в том числе 14 гроссмейстеров и 11 международных мастеров. Победу в состязании одержал рейтинг-фаворит турнира Александр Морозевич. Набрав 7,5 очков, он опередил по дополнительным показателям Бориса Грачева. Третьим финишировал Иван Попов – 7 очков.

В зачете среди женщин отличились Светлана Безгодова – 5,5 очков, Мария Фоминых и Дарья Чарочкина – по 5. Среди сеньоров первенствовал Евгений Драгомарецкий, второе место занял Олег Николенко, третье – Владислав Воротников; у всех по 5,5 набранных очков. В женском зачете среди сеньоров победила Галина Струтинская – 4 очка.


Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ