Шахматное дерби двух столиц пройдет 19 декабря на платформе Mskchess.
https://moscowchess.org/, 19.12.2020
​Матч сборных команд Москвы и Санкт-Петербурга завершает второй сезон проекта «Московский киберспорт». Традиционная, 22-я по счету встреча состоится сегодня 19 декабря на платформе Mskchess.ru и начнется в 17 часов.

Спортивные противостояния Москвы и Санкт-Петербурга во многих видах спорта стоят особняком, будь то футбол, шахматы, хоккей или фигурное катание – это всегда сильнейшие спортсмены, мощнейшие эмоции, важнейшие и решающие очки и всегда длинная история встреч.

Официальные шахматные матчи между командами двух столиц проводятся с 1911 года. 23 апреля в Петербурге состоялась первая встреча и далее до начала Великой Отечественной войны матчи проводились регулярно. В 1958 году матчевые встречи между командами Москвы и Ленинграда возобновились, в тот год в Москве соперники сыграли на 40 досках, поединок завершился ничьей со счетом 20:20.

1 декабря 2019 года состоялась уже 21 встреча шахматистов Москвы и Санкт-Петербурга, которая прошла в преддверии футбольного матча РПЛ Зенит – Спартак на «Газпром Арена». Одержав победу в поединке, Москва сравняла счет. Теперь на счету команд Москвы и Санкт-Петербурга по 9 побед и 3 ничьи.

Шахматные баталии двух столиц продолжаются и на командных чемпионатах России, где матчи между сборными всегда имеют бескомпромиссный характер и зачастую решающее значение в исходе всего турнира. В 2020 году в Сочи у мужчин сильнейшими оказалась команда Санкт-Петербурга, а у женщин – сборная Москвы.

История же футбольных встреч ведет отсчет с 1936 года и насчитывает уже 158 матчей. Статистика на стороне красно-белых, у которых 66 побед и 44 ничьих, у соперника же 48 побед. 16 декабря в 20.00 состоялся 159 матч между Зенитом и Спартаком, исход которого определил единоличного лидера РПЛ перед зимней паузой.

Каждую команду будут представлять 6 шахматистов.

За сборную Москвы сыграют: Владимир Малахов, Евгений Наер, Алексей Сарана, Борис Грачев, Полина Шувалова, Дарья Войт.

В состав сборной Санкт-Петербурга вошли: Никита Витюгов, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко, Владимир Федосеев, Дина Беленькая и Анна Стяжкина.

Участники матча сыграют два тура с контролем времени по 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход. Отметим, что счет в дерби двух столиц в настоящий момент равный – 21:21. Команды одержали по девять побед и три матча завершились вничью.

За трансляцией поединка в прямом эфире можно будет следить на YouTube-канале MskChess TV.

Ждем всех в эфире, командам нужна ваша поддержка!

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ