Первый блиц-турнир Шахматной Федерации ЦФО "За спорт"
Фото: cfochess.ru, 11.09.2017
Шахматная Федерация ЦФО поздравила город с 870-летием организовав зону шахмат в культовом парке Олимпийской деревни!

9-10 сентября Парк Олимпийской деревни превратился в главную спортивную локацию Москвы!

В рамках празднования 870-летия Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы, совместно с компанией "ZASPORT" - официальным экипировщиком Олимпийской команды России, Шахматная Федерация ЦФО организовала открытую зону шахмат, где провела настоящий блиц-турнир, сеанс одновременной игры с мастером FIDE Дмитрием Цоем (ProfChessClub), а Международный гроссмейстер и заслуженный тренер Игорь Ягупов провел увлекательную лекцию о роли шахматах в мире и спорте.


Погода выдалась великолепная и на открытой шахматной площадке, рядом с лекторием, оба дня особой популярностью пользовались свободные шахматные доски для игры всех желающих. Гости праздника, от 1,5 до 70 лет, не только из России, но и из Индии, Канады и Австралии, с удовольствием и азартом играли друг с другом, болели и поддерживали игроков турнира по блицу.

Первый турнир Шахматной федерации ЦФО по блицу собрал участников из Москвы, Московской, Владимирской областей, Казани, Томска и Украины. Состав игроков турнира превзошел все ожидания организаторов: за призы боролись 2 гроссмейстера, 2 Международных мастера и 7 мастеров FIDE!

Трое лидеров набрали по 13 очков из 15 возможных. Международный гроссмейстер Игорь Ягупов, сыгравший без единого поражения, сведя вничью 4 партии, по дополнительным показателям вышел на первое место. Второе место занял мастер FIDE Марат Денишев. Третьим по дополнительным показателям стал мастер FIDE Евгений Кретов.


Утешительные призы получили за 4 и 5 место Алексей Губайдуллин и Александр Заботин. Дополнительные призы за лучшие результаты завоевали: среди ветеранов Аркадий Вуль, среди женщин Ирина Дробитько, среди участников до 18 лет Борис Шошин. Шахматная федерация Брянска выделила специальный приз - хрустальный Кубок победителю. Президент Шахматной федерации ЦФО Сергей Лазарев, лично поздравил всех участников с Днем города, а также вручил памятные призы от Федерации шахмат ЦФО.

Дмитрий Цой мастер FIDE, воспитанник Prof. Chess Club, провел сеанс одновременной игры

Огромное внимание привлек сеанс одновременной игры с 13-летним мастером FIDE Дмитрием Цоем. 20 человек, от 4-х до 65 лет из Москвы и области, Челябинска, Омска и Индии не побоялись проверить свои силы за шахматной доской. А троим из участников баталии с Дмитрием, удалось свести игру в ничью!

В завершение субботнего дня Международный гроссмейстер и заслуженный тренер Игорь Ягупов ответил на вопросы зрителей и ведущего Карена Адамяна, который признался, что в школе увлекался шахматами. В лектории "ZASPORT" обсудили волнующие всех шахматистов современных проблемы шахмат, поговорили о возрастающей популярности игры, юные зрители получили рекомендации с чего начать обучение игре в шахматы! Также, Игорь продемонстрировал зрелищные и интересные партии великих игроков прошлого и настоящего. Зрители провожали гроссмейстера аплодисментами!

Спасибо, всем кто был с нами! С праздником, Москва!

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ