Шахматы – любимая настолка СССР- кто, где, с кем и как играл?
Информация: www.sports.ru, Алексей Авдохин, 24.09.2019
Увлекательный репортаж от Алексея Авдохина sports.ru
Обезьяна Рикки и ее дрессировщик Степан Исаакян
Обезьяна Рикки и ее дрессировщик Степан Исаакян

Шахматы появились на Руси больше 1100-1200 лет назад, но до середины XVI века были под жестким преследованием церкви – их считали бесовскими игрищами, приравнивали к пьянству и азартным играм.

За шахматы угрожали отлучением от церкви в кормчей книге от 1262 года. Официально запрет так и не отменили, но уже при Иване Грозном в шахматы играли вполне легально (по одной из версий, царь умер, расставляя фигуры на доске); а позже Петр Первый стал главным амбассадором игры в России.

Моду на шахматы в Советском союзе задал Владимир Ленин – игра была важной частью его жизни, одним из любимых увлечений.



Показательная игра Карпова в 1978-м (после первой победы над Виктором Корчным) на спортивном празднике, посвященном XVIII съезду ВЛКСМ

80-е – эпоха противостояния Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, пожалуй, самая знаковая в истории шахмат. Карпов собирал огромные залы еще в 70-е.

5 серий за шахматную корону между Карповым и Каспаровым (с 1984-го до 1990-го) – золотая осень шахмат в СССР. Вся страна следила за противостоянием «двух К».Карпов не проиграл только самый первый поединок (его прервали из-за затянувшейся серии ничьих) – дальше 4 титула забрал Каспаров.Встреча Карпова и Каспарова за титул в 1990-м стала последней – после нее случились раскол в Международной шахматной федерации, распад СССР и стремительное угасание в стране интереса к шахматам.



.

В современной России шахматы по-настоящему живы только в онлайнах-сервисах. Это Валентина Данилко, про которую регулярно пишут: уже несколько лет она стоит с табличкой «Обучаю шахматам» у станции и в переходе метро «Алексеевская» в Москве. Валентине Яковлевне далеко за 70, она родилась в Беслане и училась игре в той самой школе №1.

Летом «Мел» сделал душевный материал с Данилко.

Даже несмотря на активные попытки Министерства образования ввести в школах обязательные уроки шахмат в начальной школе (с 2015 года действуют пилотные проекты в Москве и ХМАО, с 2019-го – должны присоединиться и остальные регионы) игра растратила прежнюю массовость и популярность.

А когда в последний раз в шахматы играли вы?

Фото: РИА Новости/РИА Новости, Анатолий Гаранин (2,5), Юрий Абрамочкин (3,19), Владислав Микоша, Сергей Коршунов, М. Филимонов, Родькин, Раскин Семён, Александр Макаров, Мирослав Муразов, Лев Поликашин, Юрий Сомов, Борис Кавашкин, Олег Галушко, И. Макаров, Владимир Первенцев, Лев Гаркавый, Дмитрий Донской (20,28,29); Gettyimages.ru/Keystone; РИА Новости/Валерий Шустов, Рудольф Алфимов, Рыбчинский, Михаил Кухтарев, Владимир Родионов, Школьный, Виталий Савельев, Александр Моклецов, Дубейковский, Борис Кауфман(30-34); facebook.com/ksenia.alekhina

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ