Третий Чемпионат России по решению шахматных композиций среди женщин прошел в Суздале
Фото предоставил Владимир Афромеев, 25.10.2017
Турнир прошел в рамках "Мемориала Елизаветы Быковой". Чемпионкой России среди женщин стала Анна Былинкина из Твери.
Нона Гаприндашвили вручает кубок победительнице Чемпионата России по решению композиций Анне Былинкиной
Евгения Часовникова, Нона Гаприндашвили, Анна Былинкина, Светлана Тишова
Нона Гаприндашвили наградила Чемпиона ЦФО Владимира Блохина
Владимир Блохин, Дмитрий Плетнев, Нона Гаприндашвили, Андрей Журавлев
Открытый турнир по решению шахматных композиций. Суздаль. 20.10.2017

Третий Чемпионат России по решению шахматных композиций среди женщин состоялся 20 - 23 октября в Суздале Владимирской области.

22 и 23 октября спортсмены выполнили по 3 задания в разделах: мат в 2 хода, мат в 3 хода, этюды, кооперативные маты, мат более чем в 3 хода (многоходовки), задачи на обратный мат.

Чемпионкой России среди женщин стала Анна Былинкина (Тверь) - 54,5 очка, второе место у Светланы Тишовой (Ленинградская область) - 44 очка. Третьей финишировала международный гроссмейстер по игре в классические шахматы Евгения Часовникова (Москва) - 36 очков.

Кроме медалей и грамот Российской шахматной федерации, участницы были награждены кубком и денежными призами от Президента Шахматной федерации ЦФО Сергея Лазарева. Общий призовой фонд составил 19 тыс. рублей.

Параллельно проходили возрожденные Шахматной Федерацией ЦФО Открытые Чемпионаты Центрального федерального округа России по решению шахматных композиций среди мужчин и женщин. Девушки, также получили грамоты и медали Открытого Чемпионата ЦФО по решению композиций - 2017.

Чемпионом ЦФО 2017 года по решению шахматных композиций стал Владимир Блохин (г. Александров, Владимирской области), набравший 84 очка из 90 возможных. Вторым финишировал с 79 очками чемпион России 2015г., Андрей Журавлев (г.Тула). Третьим - чемпион России 2016г., Дмитрий Плетнев (Москва) - 75 очков. Общий призовой фонд мужского Чемпионата составил 26 тыс. рублей.

Победителями в отдельных разделах чемпионата ЦФО стали: Максим Романов в номинации «мат в 2 хода», Андрей Журавлев – «мат в 3 хода», Данила Моисеев стал лучшим в решении этюдов, Владимир Блохин - в номинации «задачи на кооперативный мат», Дмитрий Плетнев обошел всех в многоходовках, а Константин Новиков не оставил никому шансов в задаче на обратный мат.

По традиции, в качестве разминки перед соревнованиями, проходил Открытый турнир по решению, в котором победил Дмитрий Плетнев (Москва), набравший 43 очка из 45 возможных. Второе место с 38 очками занял Данила Моисеев (Тула), а третьим финишировал представитель Волгограда, Максим Романов с 36 очками. Лучшей в женском зачете стала Мария Киселева (Иваново).

Всех участников и призеров Чемпионата поздравила и наградила многократная чемпионка мира первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин - Нона Терентьевна Гаприндашвили.

Мероприятие прошло благодаря всесторонней помощи Шахматной федерацией ЦФО РФ.