В Туле подведены итоги Чемпионата ЦФО по решению шахматных композиций
20.02.2022
18 – 20 февраля 2022 года в Туле прошли соревнования по решению шахматных композиций «Чемпионат Центрального федерального округа России среди мужчин и женщин»

18 февраля прошел «разогревочный» турнир. На старт вышло 18 спортсменов, которым было предложено решить 12 заданий за 3 часа. Лучший результат показал международный мастер, мастер спорта России Данила Моисеев (Тула), набравший 57,5 очка из 60 возможных. На втором месте Антон Насыров (Москва) - 50 очков. Третьим финишировала Лилия Косолапова (Тула) с 40 очками.

19 – 20 февраля прошло основное соревнование, в котором приняло участие 32 спортсмена, из них 5 мастеров спорта России, представляющих 9 регионов округа.

Согласно новой ЕВСК, вступающей в действие с 1 января 2022г., в соревновании была установлена норма мастера спорта России. Ежедневно проходило по три тура, в каждом по 3 задания. Лучший результат показал Данила Моисеев, набравший 75,75 очка из 90, на 15,5 очка опередивший Егора Соколова (Москва). На третьем месте еще один представитель Тулы Лилия Косолапова с 55,25. Она завоевала кубок чемпионки среди женщин. Серебренная медаль среди женщин у Дарьи Двоеглазовой (Москва), набравшей 25 очков, бронза у Юлии Волковой (Тула). Бронзовую медаль в мужском зачете получил Антон Насыров (Москва), занявший в общем зачете 4 место с 55 очками.

Оба турнира будут обсчитаны на предмет международных рейтингов.

Все участники получили большие тульские пряники и брошюру «Итоги чемпионата ЦФО 2021г. по составлению шахматных композиций».