​В Орле подвели итоги шахматного фестиваля «Славянские корни»
Текст и фото: Лунев А.Н., 30.06.2021
​В Орле завершился шахматный фестиваль Он стал 26-м международным, 22-ым под названием «Славянские корни», и оказался приуроченным к своеобразному 30-летнему юбилею. Ведь 1991 год является не только датой образования современной Российской федерации, но и стал точкой отсчёта начала деятельности орловского шахматного клуба на Пролетарской горе областного центра.

В гости на именины приехали делегации из Луганска и 12 регионов России. В том числе, из весьма экзотичных для Орла Мурманска и Читы. На вопрос: «Где находится Чита?» почти все местные дети отвечали «далеко» или «в Читинской области». Но к концу турнира некоторые знали и про Забайкальский край.

Юбилей начали отмечать праздничным открытием на улице. Под гром ударов юных барабанщиц жители домов, начавшие выглядывать изо всех окон, смогли узнать, что шахматы не всегда тихая игра. А под вдохновляющую композицию «Виват, король, виват», 88 детей отправились соревноваться в лично-командном юношеском турнире.

Через неделю выяснилось, что лучшей командой ( 3 мальчика и 1 девушка) оказалась «Подольская ладья» из Московской области. Победителей смогли догнать по очкам (25,5 из 36 возможных) хозяева из ШШСШ, но по дополнительным показателям остались вторыми. Замкнула призовую тройку курская «СИЛА», получившая своё могучее название по первым буквам имён игроков.

В личном зачёте интрига также не умирала до последнего тура и заставила считать коэффициенты Бухгольца. В итоге с результатом 7.5 очков из 9 золотую медаль примерил Илья Дёминов из Мценска, а Борис Погорелов из Луганска с той же суммой – серебряную, изготовленную специально для фестиваля. Бронза уехала в Подольск на шее Арсения Чумака. Девчат пьедестал расположил так: Метасова Ксения (Железногорск), Танана Виктория (Луганск) и Полозова Анна (Подольск).

Программа для детей была насыщенной. Мастер-класс по пешечным окончаниям провёл тренер «Академии шахмат» Луганска Игорь Погорелов. Украинский гроссмейстер Борис Харченко решился на сеанс одновременной игры с часами на 20 досках. При контроле 60 минут + 30 секунд за ход дети быстро начали загонять сеансёра в цейтнот. Пришлось направлять на помощь Борису международного мастера Николая Оленина. Вместе именитые игроки смогли свести количество просрочек лишь к одной партии и общему результату 18.5 на 1.5 в свою пользу.

В главном рейтинговом турнире ФИДЕ (46 участников) спортивные события заставляли недоумевать, когда после 3 тура лидерство захватили 2 хрупкие девочки. Возможно, это был протест, что денежные премии мужчинам объявили в 2 раза больше, чем женщинам. Но в дальнейшем мужики всё-таки доказали, что добытчики исторически они. Знаковую для себя победу с результатом 5.5 очков из 7 одержал орловчанин Дмитрий Кульпин, лишь по третьему дополнительному показателю обошедший представителя Санкт-Петербурга Валерия Артамонова. Третьим с не меньшим напряжением при изучении коэффициентов стал Роман Китаев из Брянска. Судя по улыбкам на закрытии девчата в обиде не остались. Касаева София (Москва), Попова Ирина (Орёл) и Преображенская Диана (Владимир) стали не только победителями в женской номинации, но и любимицами местной зрительской публики.

Заканчивался фестиваль блиц-турниром с обсчётом рейтинга ЭЛО. Подъехали мастера молниеносной игры из столицы. Но как показали практика и таблица, победить в год нашего юбилея могли только те, кто родился в 1991 году. Таковых оказалось 2 человека. Международный гроссмейстер Борис Харченко (Луганск) и мастер ФИДЕ Роман Милютин, собрав по 8 с половиной очков из 11 возможных поделили между собой 1 и 2 место.

Фестиваль 2021 года стал достоянием истории. Хочется сказать большое спасибо гостям и друзьям, посетившим орловские именины, поблагодарить партнёров, которые помогали делать праздник, отметить всех, кто смог не помешать. Мы верим и надеемся, что идеи дружбы и взаимоуважения, закладываемые «Славянскими корнями, позволят дожить и до других юбилеев за шахматной доской.

Фотографии

Итоговые таблицы в разделе турнира

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ