В помещении МАОУ СШ №29 г. Липецка завершился второй Кубок Губернатора Липецкой области по шахматам
3.07.2024
Призеры

В помещении МАОУ СШ №29 г. Липецка завершился второй Кубок Губернатора Липецкой области по шахматам. В соревновании приняли участие 116 шахматистов из 13 регионов России, которые на протяжении двух дней выявляли сильнейшего сначала в быстрых шахматах, а потом в блице. Среди участников турнира - сильнейшие шахматисты Липецкой области, а также призёры и победители, завершившегося накануне, этапа Детского Кубка России. Так как итоговый результат складывался из наименьшей суммы мест для успеха в соревновании необходимо было удачно выступить в обоих турнирах, что придавало соревнованиям дополнительную интригу. Самому юному участнику соревнований было 6 лет, а самому возрастному – 85 лет!

В быстрых шахматах уверенную победу одержал молодой, быстро прогрессирующий КМС, Андрей Ткачук, уверенно набрав 8 очков из 9, вторым стал мастер ФИДЕ Семен Казьмин, 7,5 из 9, третье место завоевал КМС Алексей Ломовских (все Липецкая область). Однако в блиц-турнире ситуация изменилась, и на этот раз успех пришел к КМС Арсению Букатину, 9,5 из 11, вторым вновь стал Семен Казьмин, а третье место завоевал Алексей Мощенко (Липецкая область). По итогам двух турниров в общем зачете Кубка:

1 место – Семен Казьмин (Липецкая область)

2 место – Букатин Арсений (Липецкая область)