В Рыбинске завершился традиционный Фестиваль спортивно-логических игр «Ярославия–2021»
21.06.2021
С 11 по 20 июня в городе Рыбинске, Ярославской области состоялся традиционный Фестиваль спортивно-логических игр «Ярославия–2021» на призы Чемпиона Европы – Владимира Поткина.

Шахматная программа фестиваля стартовала 13 июня – турниром по быстрым шахматам. Уверенную победу в турнире с результатом 6,5 очков из 7 возможных одержал - Хренов Андрей (Ярославль), на втором месте с 5,5 очками и лучшими дополнительными показателями - Алиев Залимхан (Ярославль), замкнул тройку призеров - Аракелов Илья (Ярославль) в его активе так же 5,5 очков. Лучший результат среди женщин показала - Широкова София (Ярославль), на втором месте Марочкина Ярослава (Рыбинск). Среди мальчиков и девочек 2008 г.р. и моложе, лучший результат показал - Мошкин Александр (Ярославль), на втором месте - Лопин Егор (Рыбинск), 3 место у - Газимагомедова Ражаба (Рыбинск). В группе 2012 г.р. и моложе лучший результат у Кудрявцева Дмитрия (Рыбинск). Среди ветеранов (60+) первенствовал - Бобров Николай (Рыбинск).

На открытии Фестиваля Владимир Поткин по видео-связи поздравил всех участников с началом турнира, рассказал о ближайших планах Яна Непомнящего и пожелал участникам побед и творческих достижений!

17 июня состоялась презентация спортивно-интеллектуальной игры "ФАТУМ".

Презентацию провел один из авторов игры - Маккилл Эрик Игоревич, член Президиума международной федерации интеллектуальных игр БРИКС. Игра создавалась в течении 11 лет. Экземпляр игры "ФАТУМ" подарен рыбинским спортсменам и теперь будет украшать коллекцию шахмат в спортивной школе, в настоящее время это 6 экземпляр игры в Мире! Эрик посетил экспозицию шахмат спортивной школы и был награжден Благодарственным письмом Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области.

18 июня завершились классические турниры фестиваля в которых принял участие 74 спортсмена.

Турнир А1 (2011 г.р. и моложе):
1 место - Кругликов Марк (Ярославль)
2 место - Акимов Денис (Ярославль)
3 место - Петров Дмитрий (Рыбинск)

1 место среди девочек - Орлова Екатерина (Рыбинск)
2 место среди девочек - Игнатова Анастасия (Рыбинск)
1 место среди девочек - Бородина Яна (Рыбинск)

Турнир А2 (2008 г.р. и моложе):
1 место - Островский Ярослав (Рыбинск)
2 место - Марочкин Владислав (Рыбинск)
3 место - Пятаков Сергей (Рыбинск)

1 место среди девочек - Орлова Полина (Рыбинск)
2 место среди девочек - Новикова София (Рыбинск)
1 место среди девочек - Седлецкая Мария (Рыбинск)

Турнир А3 (open-турнир):
1 место - Павлов Сергей (Ярославль)
2 место - Аракелов Илья (Ярославль)
3 место - Мошкин Александр (Ярославль)

1 место среди девушек - Широкова София (Ярославль)
2 место среди девушек - Марочкина Ярослава (Рыбинск)
1 место среди девушек - Царева Дарья (Ярославль)

Победители и призеры классических турниров были награждены призами от Чемпиона Европы и тренера сборной России и Яна Непомнящего – Владимира Поткина. Все участники турнира были награждены памятными подарками ФШР.

18 июня состоялся блиц-турнир. Победу в турнире с результатом 7,5 очков из 9 возможных одержал - Арбузов Михаил (Рыбинск), на втором месте с 7 очками - Мошкин Александр (Ярославль), бронзовая медаль у Ильи Дуркина (Ярославль) в активе которого 6,5 очков. Лучший результат среди ветеранов - Матвеев Владимир (Рыбинск), в категории 2010 г.р. и моложе первенствовала Царева Дарья (Ярославль).

19 июня в рамках Фестиваля состоялся Чемпионат ЦФО РФ по парным шахматам. Победу в турнир с результатом 7 очков из 8 возможных, одержала команда - "Заглохший мотор" (Рыбинск), в составе - Степанов Павел, Воропанов Олег; на втором месте - "Вектор" (Ярославль), в составе - Дуркин Илья, Новожилов Семен; замкнула тройку призеров, команда - Ку-Ку (Рыбинск), в составе - Курносов Егор, Кулаков Тимофей. На закрытии, исполнительный директор федерации шахмат ЦФО РФ, Анастасия Александровна Черенкова, поблагодарила участников за участие, вручила памятные призы и отметила поддержку парных шахмат федерацией шахмат ЦФО РФ.

20 июня состоялся Чемпионат ЦФО РФ по "шведским" шахматам. Победу в турнир с результатом 7 очков из 8 возможных, одержала команда - "Ку-Ку" (Рыбинск), в составе - Курносов Егор, Кулаков Тимофей; на втором месте - "Союз поколений" (Рыбинск), в составе - Арбузов Михаил, Грачев Юрий; замкнула тройку призеров, команда - "Вектор" (Ярославль), в составе - Дуркин Илья, Новожилов Семен. На закрытии, исполнительный директор федерации шахмат ЦФО РФ, Анастасия Александровна Черенкова, вручила памятные приз от федерации шахмат ЦФО РФ и предложила сделать данные мероприятия традиционными.