В Туле прошел чемпионат России среди женщин по решению шахматных композиций
31.07.2021
Седьмой по счёту чемпионат проходил с 23 по 25 июля 2021 года в Тульской областной научной библиотеке.

По традиции перед основным соревнованием прошел в день регистрации опен турнир для всех желающих независимо от возраста и пола. На старт вышел 21 участник. Было предложено в течение трех часов решить 12 заданий. Лучший результат показал международный мастер Данила Моисеев, набравший 54 очка из 60. На очко отстал международный мастер Дмитрий Плетнев (Москва). На третьем месте Анна Шухман (Оренбург) с 46 очками. Грамотами были отмечены лучшие девочки 2007г.р. и моложе. Кроме Шухман, их получили Анна Семенова (Тула) и Маргарита Середа (Новомосковск).

24 и 25 июля прошло основное соревнование. Было предложено решить по три задания по темам: мат в 2 хода, этюды, мат в 3 хода, кооперативный мат, многоходовки (мат в 4 хода), обратный мат. На старт вышла 31 участница из 8 регионов России.

Впервые чемпионкой страны стала представительница Оренбурга Анна Шухман, набравшая 84,5 очка из 90.Серебренная медаль у Светланы Тишовой (г. Кириши Ленинградской области), набравшей 75,5 очка. В настоящее время Светлана учится в Москве. Бронзовую медаль в последнем туре вырвала у Елены Татариновой (Липецкая область) Марина Путинцева, решившая все три задания на обратный мат (15 очков), и набравшая в итоге 72 очка. Елена отстала на 3 очка.

Лучшими среди девочек 2007г.р. и моложе стали Ульяна Струк (г. Щекино Тульской области), Дарья Ефимова (Тула) и Софья Гулькевич (г. Новомосковск Тульской области). Самой юной участницей чемпионата стала Вера Вишнева(Тула) 03.06.2014 г.р.

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ