В Туле состоялся Кубок России по решению шахматных композиций
12.07.2022
Победителями стали Данила Павлов и Виктория Меркулова

8 – 10 июля 2022 года в Туле прошли соревнования по решению шахматных композиций «Кубок России среди мужчин и женщин».

8 июля прошел «разогревочный» турнир. На старт вышло 24 спортсмена, которым было предложено решить 12 заданий за 3 часа.Лучший результат показал международный мастер, мастер спорта России Урал Хасанов (Башкорстан), набравший 60 очков из 60 возможных. На одно очко от победителя отсталичемпион России, гроссмейстер России Данила Павлов и серебряный призер чемпионата России, международный мастер, мастер спорта России Данила Моисеев (Тула). Павлов потратил на решение на 26 минут меньше и поэтому занял 2место.

9 – 10 июля прошли основные соревнования, в которых приняло участие67 спортсменов, в том числе 25 женщин, представляющих 18 регионов России.

Ежедневно проходило по три тура, в каждом по 3 задания. Задания в соревнованиях мужчин и женщин были одинаковые. Задания подготовил главный судья соревнований, международный гроссмейстер Александр Ажусин.

Обладателем Кубка России по шахматной композиции (решение) стал Данила Павлов, набравший 80,25 очка из 90. Он на 0,25 очка опередил Урала Хасанова. На третьем месте Данила Моисеев с 74.

Обладателем Кубка России среди женщин стала Виктория Меркулова (Москва), набравшая 45,5 очка. Второе место у Светланы Тишовой (Ленинградская область, Москва) – 41,5. Третье место у чемпионки России этого года Лилии Косолаповой (Тула) – 36.

Все участники получили тульские пряники кондитерской фабрики «Старая Тула».