21.07.2024

В Тульской области 21 – 24 июня прошел Чемпионат ЦФО России по быстрым шахматам среди команд малых городов и сельских поселений.

21 июня в Тульском городском клубе прошло соревнование по решению шахматных композиций для всех желающих. Было предложено решить 12 заданий за 3 часа. На старт вышло 23 участника. Лучший результат показал мастер спорта России Богдан Золотов, набравший 39,5 очков из 60 возможных. Второе место занял Александра Свиридова с 36,5 очками. Третье место у Ивана Кузнецова, набравшего 33 очка. Лучшей среди женщин стала мастер спорта России Ольга Шишкова (4 место в общем зачете) с 28,5 очков.

Технические результаты, задания и решения размещены на сайте международной федерации по шахматной композиции https://solving.wfcc.ch/tourneys/2024/other-rst-2024.html

В Щёкинском шахматном клубе 22 и 23 июня прошло основное соревнование.

На старт вышло 12 команд. Спортсмены играли по швейцарской системе 8 туров с контролем времени 15 минут +10 секунд до конца партии каждому игроку. Состав команды – 3 человека. Уверенную победу одержала команда г.Щёкино, набравшая 22 очка из 24 ( за команду играли: Махиянов Вадим, Беспалов Константин и Бабаев Руслан), на втором месте команда из города Зарайск, набравшая 21 очко ( Коненкин Дмитрий, Лосев Иван и Жуков Алексей). Команда города Зарайск также была отмечена, как команда показавшая лучший результат среди команд с численностью населения менее 30 тыс. жителей. Замкнула тройку призеров команда Щекино-2 (Переверзев Арсений, Беспалова Софья и Пармухин Андрей) набравшая 13,5 очков. Лучший результат среди команд с численностью населения менее 7 тыс. жителей показал коллектив из пос. Бородинский (Уржумцев Иван, Уржумцев Олег и Усиков Владислав).

Победители в командных и личных зачетах были награждены кубками, медалями и грамотами.

Все участники соревнований получили памятные сувениры от Тульской областной федерации шахмат и от компании “Щёкиноазот”.

После награждения призеров командного чемпионата был проведен блиц турнир. Победил Махиянов Вадим (г.Щекино). Второе место занял Беспалова Константина (г. Щекино). Третье место у Дмитрия Коненкина (г. Зарайск).