В Тульской области подведены итоги Всероссийского соревнования по решению
8.01.2022
Мероприятие прошло в рамках Мемориала А.С. Суэтина со 2 по 4 января 2022 года.

2 — 4 января 2022 года в помещении бывшего Тульского городского шахматного клуба прошло Всероссийское соревнование по шахматной композиции (решение) «Мемориал А.С. Суэтина», включенное в план Минспорта России (п. 2992 часть 2 ЕКП 2022 года).

По традиции перед основным соревнованием прошел в день регистрации опен турнир для всех желающих независимо от возраста и пола. На старт вышло 17 участников. Было предложено в течение трех часов решить 12 заданий. Лучший результат показал международный мастер Данила Моисеев, набравший 59 очков из 60. Второе место занял прогрессирующий спортсмен из Нижневартовска (ХМАО – ЮГРА) одиннадцатилетний Олег Цаплин, набравший 50,25 очка. На третьем месте Лилия Косолапова (Тула) с 39,75 очка.

3 и 4 января прошло основное соревнование. Было предложено решить по три задания по темам: мат в 2 хода, этюды, мат в 3 хода, кооперативный мат, многоходовки (мат в 4,5,6 ходов), обратный мат. На старт вышла 73 участника из 28 регионов России. Соревнование проходило с раздельным зачетом у мужчин и женщин. Мужчин представляли 43 участника из 21-го региона России, а женщин – 30 участниц из 24-х регионов РФ.

Победил в соревновании Андрей Шкуркин (Тула), набравший 64 очка из 90 возможных. Второе место занял Богдан Золотов (Тула), набравший 63,25 очка. Третье место в турнире мужчин занял мастер спорта России Николай Кабанов (ХМАО – Югра), набравший 59,5 очка.

В турнире женщин сильнейшей стала чемпионка России среди юниорок Александра Сафонова (Тула), набравшая 60,5 очка. Второе место у Лилии Косолаповой (Тула), набравшей 51,25 очка. Бронзовую медаль в женском зачете получила Карина Строганова (ЯНАО) с 42 очками.

Лучшей среди девушек 2007г.р. и моложе стала Дарья Ефимова (Тула) с результатом 47,5 очка. Серебряная медаль у Ольги Кармановой (Санкт Петербург), набравшей 32 очка, а бронзовая медаль у Анны Щипиной (Забайкальский край), набравшей 22,5 очка.

Кубок и золотую медаль за лучший результат среди юношей 2007г.р. и моложе показал Олег Цаплин (ХМАО – Югра, тренер чемпион мира, гроссмейстер России Данила Павлов), набравший 47,75 очка. Второе место у Максима Никонова (Тула, тренер международный гроссмейстер Петр Тишин), дважды чемпиона ЦФО РФ до 13 и 15 лет, набравшего 31 очко. Бронзовая медаль у Адама Хантуева (ЯНАО, тренер мастер спорта России Николай Толстых), набравшего 19,25 очка.

Самым юным участником соревнования стал Челядинов Николай (Нижегородская область), родившийся 10 июня 2015г.

Оба турнира обсчитаны на международный рейтинг.