В Воронеже завершился Петровский фестиваль
1.07.2022
С 10 по 26 июня в Воронеже проходил Петровский шахматный фестиваль

Площадкой для проведения Петровского фестиваля послужил Дворец спорта Юбилейный - по причине ремонта областного шахматного клуба. С 10 по 17 июня игрался турнир A по классическим шахматам, который собрал 48 участников, из них 8 гроссмейстеров. Участники турнира представляли 18 регионов России, также играли представители Эстонии, Армении и Туркмении. Победил с 6.5 очками из 9 гроссмейстер Дмитрий Кокарев (Свердловская область) по коэффициенту ему уступил международный мастер из Москвы Рудик Макарян, третьим, также по коэффициенту, стал московский гроссмейстер Владимир Захарцов. Лучший результат среди воронежцев показал международный мастер Дмитрий Родин - 5.5 очков, среди юниоров - мф Даниил Манелюк (Тула) c 5 очками, среди женщин - жмф Анна Журова (Воронеж) также с 5 очками.

13-15 июня под руководством главного судьи фестиваля международного арбитра Михаила Крюкова прошел судейский семинар, в котором воронежцы и гости фестиваля смогли улучшить свои знания по судейству шахматных соревнований и подтвердить или получить судейские категории до первой включительно.

18-19 июля состоялись турниры по быстрым шахматам и блицу, в которых приняли участие шахматисты из 27 регионов России. Турнир по быстрым шахматам собрал 133 участника, из них 10 гроссмейстеров. Победил гроссмейстер из Тюмени Максим Чигаев, который набрал 7.5 из 9 и по Бухгольцу опередил Владимира Захарцова, третьим с 7 очками стал петербуржский гроссмейстер Евгений Левин. Лучший результат среди воронежцев показал Андрей Аминов - 6.5 очков, среди женщин - жмм Анна Афонасьева (Обнинск) также с 6.5 очками, среди юниоров - Максим Колчин (Нижний Новгород) с 6 очками, среди ветеранов - жмг Галина Струтинская (Москва) с 4.5 очками.

В блицтурнире приняли участие 125 шахматистов, из них 10 гроссмейстеров. Победил гроссмейстер из Гатчины Даниил Линчевский с 9 очками из 11, на пол-очка меньше набрал Дмитрий Кокарев, третьим с 8 очками стал гроссмейстер из Москвы (ранее - Балашова) Михаил Брякин. Лучший результат среди воронежцев показал Андрей Аминов - 8 очков, среди юниоров - Кирилл Гусев (Ивановская область), с 8 очками попавший в основные призы, а первый юниорский приз взял Владимир Погорелов (Воронеж) - 7.5 очков. Среди женщин лучшей была Анна Афонасьева с 7 очками, среди ветеранов - Галина Струтинская с 6.5 очками.

20-26 июня проходил турнир Б по классическим шахматам для участников с Эло 2200 и ниже. Здесь приняли участие 97 шахматистов, 10 из них играли и в турнире A. Большая часть участников представляла Воронежскую область, причем не только областной центр, но и многие районы; остальные приехали из 16 регионов России, самые многочисленные делегации – из Смоленска, Петрозаводска и Пензы. В итоге 3 участника набрали по 7 очков, по дополнительным показателям победила жмф Анна Журова, она же имела и самый высокий рейтинг в турнире. Второе место занял второй рейтинговый номер – Павел Егоров из Брянска, на третьем месте жмм Маргарита Шкалова (Владимирская область) – она набрала 7 очков из 8, пропустив первый тур. В пятерку лучших вошли еще два представителя хозяев поля – Алексей Шевченко (Россошь) и мф Тимур Пономарев (Воронеж). Приз “За волю к победе” завоевала 81-летняя Римма Павловна Шарыкина из Воронежа, не раз завершавшая свои партии последней. 11 участников турнира Б, турнира по быстрым шахматам и блицтурнира впервые получили коды FIDE.

Организовала фестиваль, как обычно, большая команда, в этот раз – под коллективным руководством Ивана Провоторова, Павла Сиротина и Сергея Фомина. Организаторы благодарны за помощь и поддержку Губернатору Воронежской области Александру Гусеву, Воронежской областной Думе, Федерации шахмат ЦФО, областному департаменту и городскому управлению физкультуры и спорта, руководству СК Юбилейный, спонсорам и партнерам.

Телеграм-канал фестиваля

Группа ВКонтакте фестиваля

Воронежский шахматный форум

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ