Владимир Крамник объявил о завершении карьеры
по материалам rg.ru и www.tatasteelchess.com, 29.01.2019
Известный российский гроссмейстер, 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник принял решение завершить карьеру, о чём сообщает сайт турнира Tata Steel Chess в голландском Вейк-ан-Зее.
Владимир Крамник на командном турнире в Сочи
Владимир Крамник на командном турнире в Сочи

На этом турнире Владимир Крамник выступил неудачно, заняв последнее 14-е место. Тем не менее, по его словам, это не повлияло на его решение, которое он принял достаточно давно.

«Решение о завершении карьеры я принял ещё несколько месяцев назад, и теперь, сыграв свой последний турнир, я хочу заявить об этом официально. - говорит Крамник, в интерьвью на официальном сайте соревнований. - Жизнь профессионального шахматиста была великолепным приключением, и я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали. Порой было сложно, порой все складывалось успешнее, чем я мог себе представить, но в каждом случае, для меня это был бесценный человеческий опыт. Я всегда старался показывать свой максимум и быть полностью вовлеченным в работу и игру".

"Я хочу сосредоточиться на проектах, которые я разрабатывал последние месяцы, особенно в области детских шахмат и образования", – сказал он.

Вместе с тем Крамник не исключил, что будет принимать участие в турнирах по быстрым шахматам или блицу или в таких соревнованиях, как Tata Steel Chess. Он также хотел бы участвовать в мероприятиях, связанных с шахматами, для популяризации этой великолепной игры.

Владимир Крамник был чемпионом мира по версии Профессиональной шахматной ассоциации (ПША) с 2000 по 2006 год. Его объединительный матч с болгарином Веселином Топаловым положил конец конфликту в мировых шахматах, из-за которого в 1993 году произошел раскол, и появилась ПША. Обыграв Топалова, Крамник стал официальным 14-м чемпионом мира по версии Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В 2007 году он уступил мировую корону представителю Индии Вишванатану Ананду.

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ