Во Владимире прошел турнир, посвященный Дню семьи, любви и верности
3.08.2023
​Сразу двум праздникам – Дню семьи, любви и верности, а также Международному дню шахмат – был посвящён турнир по шахматам и шашкам, состоявшийся во Владимире. Объединяет эти праздники девиз Международной шахматной федерации (FIDE): Gens una sumsus, или «Мы – одна семья».

Фестиваль собрал порядка 150 участников из 6 регионов страны. В рамках фестиваля прошли турниры по классическим, быстрым и молниеносным шахматам, по русским и стоклеточным шашкам, а также шахматный семейный гандикап-турнир.

В турнире по классическим шахматам победу одержал неоднократный чемпион города и области Антон Максимов. На втором месте гость из Псковской области – мастер ФИДЕ Валентин Власов. Третье-четвертое место поделили Егор Архипов из Владимира и чемпионка области среди женщин Васильцова Ярослава из Мурома. По дополнительным показателям третьим стал Е. Архипов.

В детском турнире (дети 2012 г.р. и моложе) победу одержал Ковальчук Николай (2012 г.р.) из Кольчугино с результатом 8 очков из 9 возможных, опередивший Пылинова Ярослава из Юрьев-Польского и Брагину Кристину из Мурома, набравших по 6 очков.

Победители и призеры были награждены дипломами, грамотами, медалями и денежными призами. А все участники турнира получили памятные сувениры и сладкие призы от постоянного партнера-мецената владимирских шахмат Рафика Велиева.

В один из дней прошел турнир по молниеносным шахматам – Этап Кубка ЦФО по блицу. В этом турнире победу одержали наиболее опытные шахматисты.

1 место – FM Евдокимов Алексей – 9 очков из 11

2 место – IM Заботин Александр – 8,5 очков

3 место – FM Власов Валентин – 8,5 очков

В турнире по быстрым шахматам победу одержал Власов Валентин, 2 место у Мешкова Юрия Алексеевича, заслуженного ветерана шахмат из Смоленской области. 3 место у Нестерова Ивана из Рязанской области.

В заключительный день фестиваля был проведен семейный, лично-командный гандикап-турнир по шахматам по системе Евгения Васюкова на Кубок Президента Федерации шахмат ЦФО С. Е. Лазарева. Благодаря форе по времени, которая давалась шахматисту с более низким рейтингом, победы в личном зачете одержали менее титулованные шахматисты. На 1 месте – Велиев Рафик (7 из 9). Второе-четвертое места поделили Колосов Максим, Власов Валентин и Солонец Сергей. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

В семейном зачете до последнего тура шла упорная борьба между семьей Мешковых (отец и сын) и семьей Преображенских (Диана – чемпионка мира, Европы и России в своей возрастной категории и младший брат Ярослав). Победила семья Мешковых, опередившая семью Преображенских на 0,5 очка. Третье место заняли Солонец Сергей (дед) и Зубов Павел (внук).

Федерация шахмат и шашек Владимирской области благодарит Федерацию шахмат ЦФО и лично ее Президента Лазарева С. Е. за помощь в организации и проведении знакового для Владимирской области спортивного мероприятия.