Ян Непомнящий: "Год был ужасным, но выступление в Лондоне вселяет надежду"
Фото: Джон Сандерс, Автор: Евгений Суров, 11.12.2017
Ян занял второе место в Лондонском турнире, набрав 6 очков как и победитель.
Ян Непомнящий и Максим Вашье-Лаграв
Ян Непомнящий и Максим Вашье-Лаграв

По материалам http://chess-news.ru

В заключительном туре лондонского соревнования Ян Непомнящий сделал белыми быструю ничью с Максимом Вашье-Лагравом и обеспечил себе минимум делёж первого места. "Когда лидируешь с отрывом в пол-очка, лучшая стратегия - не проиграть. Это никому не понравится, да и мне самому не нравится, но выбора у меня не было", - пояснил герой турнира.

Непомнящий рассказал, что завершающийся год был для него ужасным с точки зрения спортивных результатов. Он потерял около 40 пунктов рейтинга, а успех в Лондоне (+21.7) лишь частично компенсировал общий убыток.

"Конечно, здесь удалось выступить блестяще, и это вселяет надежду, - добавил гроссмейстер. - Значит, я ещё могу играть на достойном уровне и даже бороться с лучшими игроками мира. Что ж, с нетерпением жду дальнейших турниров..."

По словам Непомнящего, в 2017-м на его долю выпало слишком много соревнований, и ему не удалось грамотно распределить энергию для них. "Это ужасно, когда ты играешь в одном турнире и думаешь о том, что тебе ещё играть, например, в Кубке мира... Я оказался совершенно не в форме в Сент-Луисе, на Кубке в Тбилиси и, как минимум, на одном из этапов Гран-При".


Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ