Задачка для арбитров
12.07.2020
Составлена международным арбитром Таней Карали (Tania Karali), опубликована в июньском номере журнала Европейской Шахматной Федерации ECU-Magazine на странице 18

Полную версию задачи можно найти на сайте https://arbiters.europechess.org/arbiters-riddle/. Если вы знаете решение, просим направить его по адресу: ecuarbiterscouncil@gmail.com до 31 июля 2020.

Среди приславших правильный ответ мы разыграем несколько гаджетов связанных с шахматами. Ответы будут опубликованы в следующем выпуске журнала Европейской Шахматной Федерации ECU-Magazine.

Задачка для арбитров.

В турнире по швейцарской системе в 9 туров, пять разных игроков подзывали арбитра, чтобы он вмешался в инциденты, которые произошли в течение пяти туров. Можете ли вы определить, кто по какому вопросу подзывал судью, когда и на каком столе они играли?

5 туров:

1

3

5

7

9

5 игроков:

Боб

Мэри

Билл

Кейт

Стив

5 инцидентов:

первый невозможный ход

заявление о ничьи по праву 3-х кратного повторения

падение флага

беспокойство/ отвлечение со стороны соперника

«мертвая» позиция

5 столов:

11

18

23

37

42

Ключи:

1) Когда арбитр услышал просьбу Мэри, он увел ее и ее противника от их стола. Это произошло через два тура после инцидента на 37-й доске.

2) Партия игрока была немедленно объявлена выигранной им, когда он играл на 42-й доске. Это произошло не ранее, чем за два тура до инцидента с Биллом.

3) Во время 3-го тура кто-то на 23-й доске подозвал арбитра. Арбитр не добавил две минуты к часам этого игрока.

4) Во время последнего тура арбитр сделал замечание чьему-то противнику.

5) Кейт подозвала арбитра во время 5-го тура. Она играла на доске с более высоким порядковым номером, чем та, на которой произошел инцидент с Биллом.

6) Стив был за столом № 11, когда он попросил помощи арбитра.

Переводчик: Половина Е.В. (МА)

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ