Завершилась Х Параспартакиада Ивановской области
11.09.2018
88 участников – 65 мужчин и 23 женщины в группах ВОГ, ВОС и ПОДА.

В начале сентября традиционно в «Берёзовой роще» Департамент спорта Ивановской области проводит Параспартакиаду, в результате которой лучшие спортсмены Ивановской области с ограниченными возможностями здоровья отбираются на соревнования более высокого уровня. 20 муниципальных образований и 6 городских округов – около 200 спортсменов приняли участие в соревнованиях.

Одним из видов Параспартакиады являются шахматы. 88 участников – 65 мужчин и 23 женщины в группах ВОГ, ВОС и ПОДА пришли побороться в шахматном сражении, отстаивая честь своего города, района и право называться лучшими.

В самой многочисленной группе спортсменов с дефектами опорно-двигательного аппарата приняло участие 30 мужчин и 10 женщин. Первое место занял представитель города Иваново Гусенков Алексей, опередив Тартина Алексея из Савинского района по дополнительному показателю. Третьим был представитель Пестяковского района Сидоров Владимир.

В группе участников ВОГ было 20 мужчин и 6 женщин. Первое место среди мужчин занял представитель Кинешмы Бурмистров Андрей. Вторым был Попов Андрей представитель областного центра и третье место занял Туманов Сергей из города Тейково.

В группе ВОС выступало 15 мужчин и 7 женщин. Первое место среди мужчин занял неоднократный победитель таких соревнований Сафаров Заиршо, представляющий Гаврилово-Посалский район, выигравший все партии. Второе место завоевал Зернов Роман из Кинешмы, третье Григорьев Олег из Ивановского района.

В женской группе ПОДА, игравшей по швейцарской системе не было равной Лотц Светлане, представительнице города Кинешма- она выиграла у всех соперниц. Второе место заняла Вьюгина Ольга - Палехский район. Третье место выиграла Маева Татьяна - Родниковский район.

В группах ВОГ и ВОС соревнование прошло по круговой системе. Победителем в группе ВОГ стала Казанцева Анастасия из Родников. А вот второе место по решению организаторов поделили сразу три спортсменки, набравшие одинаковое количество очков с равными дополнительными показателями - Москалева Наталья, Никитенко Татьяна представительницы Кинешмы и Дружинина Дарья – Пучежский район.

В группе ВОС случилось тоже самое, что и в группе ВОГ. Первое место поделили Соловьёва Лариса – Лужский район, Дыдыкина Людмила – Фурмановский район и Беликова Светлана – Вичугский район.

Параспартакиада закончилась. Среди городских округов первое место завоевали спортсмены Кинешмы, второе команда Иваново, третье - Вичуги.

Среди районов первенствовали спортсмены Родниковского района, второе место заняла команда Фурмановского района и третье место досталось команде Ивановского района.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами Департамента спорта Ивановской области

Организаторы Параспартакиады выразили большую благодарность судейской коллегии от Федерации шахмат Ивановской области - главному судье турнира, спортивному судье Всероссийской категории Головкину Алексею Вадимовичу, главному секретарю международному организатору Горшкову Даниилу Сергеевичу и спортивному судье первой категории Берберяну Мишику Рубеновичу.

Департамент спорта Ивановской области выразил благодарность директору городского Дворца творчества Колчевой Ольге Владимировне за содействие в проведении соревнования.