Завершился этап Открытого кубка г.Малоярославца по рапиду
Источник: Шахматная Федерация Калужской области, 11.09.2019
08 сентября в г.Малоярославец (Калужская область) прошел 27 этап Открытого кубка г.Малоярославца по быстрым шахматам. В соревновании приняло участие 85 спортсменов из Калужской, Московской и Тульской областей.

С самого начала турнира между соперниками развернулась бескомпромиссная борьба. В четвертом туре ветераны из г.Калуга одержали сенсационные победы над рейтинг фаворитами из г.Обнинск (Шумовский Н. победил Макович А., Сергеев Ю. победил Афонасьеву А.) и захватили лидерство в турнире.

После пятого тура в группе лидеров было уже 5 спортсменов имеющих в своем активе по 4,5 очка. После седьмого тура единоличное лидерство захватил FM Тарасов Игорь из г.Калуги с результатом 6,5 очков из 7 возможных, но в восьмом туре он терпит поражение и турнирная ситуация перед последним туром становится очень запутанной: четыре спортсмена имеют результат 6,5 очков из 8 возможных, и еще пять спортсменов имеют результат 6 очков из 8 возможных.

Финальное положение: Тарасов Игорь, Сергеев Юрий по 7, 5 очков, 1 место занял Тарасов Игорь (г.Калуга) по результату личной встречи. Афонасьева Анна, Денисов Матвей по 7 очков, по дополнительным показателям 3место заняла Афонасьева Анна (г.Обнинск)

По итогам 12 этапов, которые пройдут в 2019 году будет проведен Суперфинал (время проведения: январь 2020 года) в который попадают 9 лучших спортсменов по итогам 2019 года и один участник от организаторов турнира. В зачет идут результаты 5 лучших этапов 2019 года. Гарантированный призовой фонд Суперфинала 25 000 рублей.

Дополнительные призы:

Категория: рейтинг FIDE 2000 и менее

• 1 место Гурский Дмитрий (Московская область)
  • 2 место Шумовский Николай (Калужская область)
  • 3 место Выставкин Александр (Калужская область)

Категория: рейтинг FIDE 1700 и менее

• 1 место Лаухина Маргарита (Московская область)
  • 2 место Войчук Александр (Московская область)
  • 3 место Абрамов Владимир (Калужская область)

Категория: рейтинг FIDE 1700 и менее, возраст 2004 г.р. и моложе

• 1 место Раскач Дмитрий (Калужская область)
  • 2 место Мамонов Платон (Московская область)
  • 3 место Айги Анна (Московская область)

Категория: рейтинг FIDE 1400 и менее, возраст 2008 г.р. и моложе

• 1 место Шиховцов Антон (Московский область)
  • 2 место Галанов Александр (Калужская область)
  • 3 место Кокорников Матвей (Калужская область)

Категория: рейтинг FIDE 1200 и менее, возраст 2011г.р. и моложе

• 1 место Зазнобин Григорий (Калужская область)
  • 2 место Горчаков Роман (Калужская область)
  • 3 место Семенов Семён (Калужская область)

Соревнования проводились на базе МКУ «Малоярославецкая спортивная школа» (ФОК «Планета Спорта»), где для спортсменов были созданы все условия для комфортной игры. Организаторами турнира выступили МБУК «Центр Культуры и Отдыха «Огонек» и АНО «Федерация шахмат г.Обнинска».