Завершился традиционный фестиваль по шахматам «Звёздный Путь».
Информацию предоставил: Президент шахматной федерации г.о. Королёв - Руслан Удалкин , 18.11.2019

В Центральном Дворце культуры им. М.И. Калинина, прошел традиционный шахматный фестиваль "Звёздный Путь". В этом году, в рамках фестиваля, прошли два турнира: Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» и Гран-При Московской области по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек.

Главными организаторами соревнованиями выступили:

- Администрация города Королев;

- РКК «Энергия» им. С.П. Королёва;

- Шахматная федерация города.

Главный турнир, «РАПИД Гран-При России», проходил в одиннадцать туров. Шесть туров в первый день соревнования и пять туров – во второй день. Контроль времени – 15 минут, плюс 10 секунд на ход, каждому участнику.

Директор турнира – Александра Селифонова (директор Академии шахмат г. Королёва). Главный судья соревнований, международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории, председатель судейско-квалификационной комиссии Федерации шахмат России – Владимир Стараторжский (Московская область).

В соревновании приняли участие более 140 спортсменов из 18 регионов России. Среди них: 16 гроссмейстеров и 36 мастеров.

По итогам 11 туров, победителем турнира стал гроссмейстер Александр Шиманов (Санкт-Петербург), набравший 9 очков. На торжественном закрытии соревнования победителю турнира был вручен переходящий кубок. Напомним, что предыдущими его обладателями становились Александр Морозевич, Павел Понкратов и Максим Чигаев.

Серебро турнира, набрав 8,5 очков, завоевал гроссмейстер Александр Морозевич (Москва), обогнавший по дополнительному показателю международного мастера Михаила Демидова (Москва).

Лучший результат среди женщин показала гроссмейстер Дарья Войт (Москва), набравшая 7,5 очков. По 7 очков, у гроссмейстера Александры Мальцевской (Москва) и международного мастера Екатерины Мурашовой (Санкт-Петербург). По дополнительным показателям на второй стала Александра.

В ветеранском зачете победу одержал международный мастер Евгений Драгомарецкий из Москвы. У него 8 очков. На втором месте Андрей Трегубов (Московская область), который по дополнительным показателям опередил мастера ФИДЕ Евгения Илюшкина (Самарская область). У них по 6,5 очков.

Лучшая среди ветеранов прекрасного пола стала Ирина Регинская (Королёв).

Среди юношей лучшим стал мастер ФИДЕ Валерий Скачков (Самарская область). У него 7,5 очков. Вторым стал Александр Усов (Москва), опередивший по дополнительным показателям Бориса Луполова (Москва). У них по 6,5 очков.

У девушек победу одержала гроссмейстер Александра Мальцевская (Москва). У неё 7 очков. "Серебро" у мастера ФИДЕ Людмилы Зайцевой из Москвы, набравшей 6,5 очков; "бронза" – у Софьи Погорельских из Санкт-Петербурга (6 очков).

В номинации лучший спортсмен среди жителей г.о. Королёв или работников "РКК "Энергия", по 6,5 очков набрали два участника – Андрей Трегубов и Ансар Заманов. Дополнительные показатели вывели на первое место, Андрея Трегубова. Третьим стал Павел Колмаков (6 очков).

После двухдневного главного турнира, прошел детский турнир – Гран-При Московской области по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Соревнование проходило в восемь туров. Контроль времени каждому участнику – 10 минут, плюс 5 секунд на ход.

Главный судья соревнований, международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории – Михаил Крюков.

На турнире приняли участие юные спортсмены из городов Московской области, а также Москвы и Иваново.

По итогам прошедших 8 туров результаты распределились следующим образом:

Мальчики до 9 лет:

1 место - Лихачев Максим (Сергиев Посад)