Чемпионат ЦФО по быстрым шахматам и блицу
8.03.2021
С 4 марта по 8 марта в Брянске прошли Чемпионаты ЦФО среди мужчин и женщин по быстрым шахматам и блицу

В начале марта Чемпионат Центрального федерального округа среди женщин по шахматам плавно перешел в Чемпионат Центрального федерального округа среди мужчин и женщин по блицу. 41 участник, в том числе 2 гроссмейстера, из 8 регионов центра страны боролись 5 марта за звания сильнейших шахматистов ЦФО в самой короткой дисциплине – всего 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд после каждого сделанного хода. Динамично развивающиеся события и эмоции, которые порой невозможно было скрыть – именно за это любители шахмат и любят блиц!

Несмотря на упорную борьбу, развернувшуюся с первого тура, первое место уверенно занял Кононенко Дмитрий из Смоленской области, набравший 9 очков из 11. На целых полтора очка от победителя отстали трое участников, занявшие призовые места: Коваленко Сергей из Воронежской области (2 место), Михайлов Дмитрий из Брянской области (3 место) и Иванов Александр из Белгородской области (4 место). Среди шахматистов 2004 г.р. и моложе первенствовал Китаев Роман (Брянская область).

У женщин вторую золотую медаль завоевала представительница Курской области - Хохлова Дарья, набравшая 9 очков из 11. На пол очка от нее отстала Афонасьева Анна (Калужская область), также оформившая дубль, но серебряный. Третье место заняла Журова Анна (Воронежская область), набравшая 8 очков и обошедшая по дополнительному коэффициенту Кузнецову Марину (Курская область), ставшую лучшей участницей в возрастной группе 2004 г.р. и моложе.

Уже на следующий день, 6 марта начался Чемпионат Центрального федерального округа среди мужчин и женщин по быстрым шахматам, в котором участникам давалось 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. В турнире приняли участие 42 шахматиста из 9 регионов центра страны.

В мужском турнире победителем стал Родин Дмитрий из Воронежской области, набравший 7,5 очков из 9. Второе место также занял представитель Воронежа – Коваленко Сергей, в активе которого 7 очков. Третье место занял Иванов Александр (Белгородская область), набравший 6 очков и обошедший по дополнительным показателям Кононенко Дмитрия из Смоленской области, ставшего четвертым. Лучший юношеский результат показал Китаев Роман (Брянская область), набравший 5,5 очков.

В женском турнире первенствовала Щепеткова Маргарита из Владимирской области. Закончившая турнир с результатом 8 очков из 9. Второе место заняла Журова Анна из Воронежской области, набравшая 6,5 очков и обошедшая по дополнительным показателям ставшую третьей Афонасьеву Анну из Калужской области. Лучшей среди девушек 2004 г.р. и моложе вновь стала представительница Курской области - Кузнецова Марина, набравшая 5 очков.

Федерация шахмат Брянской области выражает благодарность президенту ЦФО Сергею Евгеньевичу Лазареву за оказанную помощь в проведении соревнований (предоставление наградной сувенирной продукции и увеличение призового фонда)!