Ещё одна революция
Автор: Евгений Суров, 7.12.2017
Разработан алгоритм, позволяющий играть в шахматы на космическом уровне

Миллионы людей по всему миру пробуют познать шахматы, некоторые - всю свою жизнь посвящают тому, чтобы научиться пристойно играть в эту игру. Но к концу 2017 года выяснилось: компьютерной программе достаточно 24 часов, чтобы научиться играть сильнее не только любого человека, но и передового шахматного движка Stockfish 8.

Такую программу разработала британская компания Deep Mind, занимающаяся искусственным интеллектом (в 2014-м её приобрёл Google). Ранее она же создала систему AlphaGo, победившую в матче профессионального игрока в го высшего ранга, а теперь представила более общую версию: AlphaZero. Это универсальный алгоритм, который одинаково хорошо постигает го, сёги и шахматы, и для этого ему не требуется никаких дополнительных начальных знаний, кроме правил игры. То есть вся история шахмат, развитие дебютов, базы данных - всё это пустота для AlphaZero.

График, отображающий процесс самообучения электронного монстра, выглядит так.

Результат матча из ста партий между AlphaZero и Stockfish весьма красноречив. Партии игрались с контролем по минуте на ход.

В опубликованном документе (PDF, на английском) подробно описывается алгоритм самообучения гиганта и приводятся в пример десять партий.

Если кому-то интересно, как играют между собой машины, то вот она, эта странная десятка.

Остаётся добавить, что многие разработчики искусственного интеллекта называют свои детища словосочетаниями, начинающимися на Deep. Компания Deep Mind, вероятно, займёт своё место в очередной научно-технической революции; бравшие верх над сильнейшими гроссмейстерами суперкомпьютеры Deep Blue и Deep Thought уже почти забыты.

Зато сыгравшая заметную роль в революции рок-музыки 70-х годов прошлого века британская (опять британская!) команда Deep Purple пока ещё сохраняет свои позиции при поиске в Гугле.

В их музыке не было ничего искусственного!

Источник: http://chess-news.ru/node/24010

Теги
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ