Кубок ЦФО по быстрым шахматам и блицу в Пущино. Итоги.
14.12.2020
Двадцать первый турнир газеты «Пущинская среда», который прошёл сегодня в формате этапа Кубка Центрального федерального округа по быстрым шахматам, собрал представителей 20 городов нашей страны. 75 сильнейших шахматистов приехали в наукоград, чтобы побороться за главный приз состязаний.

Напомним, что в этом году призовой фонд двух турниров (по быстрым шахматам и блицу) составил 150 тысяч рублей. Он предоставлен администрацией города Пущино. Интересен тот факт, что это один из немногих турниров, где за шахматными столами встречаются как ветераны этой игры, так и совсем юные спортсмены.

"Здесь замечательная, атмосфера, разноплановый состав, представлены все возраста, - говорит Игорь Петрович Ягупов, международный гроссмейстер. - Это настоящий праздник шахмат. Тем более он очень ценен в наше "ковидное" время, когда соревнований минимум."

Пущино молодой город. Но с самой истории его создания здесь были люди, которые играли в шахматы. Газете «Пущинская среда» 25 лет. И ровно 20 лет она проводит турниры.

"В этом году он 21-й, - рассказала Ирина Масленникова, заместитель директора-главного редактора Пущинского информационного агентства. - Сегодня турнир вышел на более высокий уровень. Это произошло благодаря организаторам и благодаря вам, участники, которые все эти годы приезжали, играли и вписывали свою частичку в историю турнира, в историю шахмат."

А теперь об итогах. Все три призовых места в быстрых шахматах заняли гости из Москвы. Никита Афанасьев стал победителем турнира, Михаил Демидов завоевал серебро, бронза у международного гроссмейстера Владимира Захарцова.

В блице также победил Никита Афанасьев, вторым стал спортсмен из Мытищ международный мастер Брякин Михаил, а третий также Владимир Захарцов.

Среди женщин лучшей стала Татьяна Фатьянова из Москвы, международный гроссмейстер, призёры - Маргарита Лаухина из Подольска и Полина Ловецкая из Королёва.

В блице победила Александра Селифонова из Королёва

Житель наукограда Михаил Червонный - лучший среди ветеранов в быстрых шахматах, а Владимир Кульбачный из Серпухова в блице.

Техническая информация:

Фотографии любезно предоставлены Ириной Масленниковой, Натальей Печатновой, Русланом Казаковым, Александрой Седифоновой, Александром Мошкиным.

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ