Марина Крылова отмечает юбилей!
9.03.2021
Поздравляем тренера и организатора!

Марина Николаевна Крылова родилась 9 марта 1946 года в Угличе.

После 7 класса поступила в авиационный техникум в городе Рыбинск, на отделение «холодная обработка металлов». В техникуме и познакомилась с шахматами. После окончания учебы по распределению уехала в Ярославль, стала работать и обучаться по вечерам в политехническом институте. Окончив его в 1972 году, продолжила работу инженером.

Первый большой шахматный успех к Марине пришел в 1974 году, когда на своей доске она заняла первое место на спартакиаде городов своей зоны и попала на финал России в г. Челябинск (февраль 1975 г.). В дальнейшем она была многократной чемпионкой Ярославской области среди женщин, а позже и чемпионкой области среди ветеранов.

В 1981 году Марина Николаевна ушла в декретный отпуск и вернулась в Углич, где проживает по настоящее время.

Работу тренером Марина Николаевна начала в 1981 году. Благодаря её трудолюбию, упорству и огромной любви к шахматам в 1990 году в Угличе был открыт шахматный клуб. Почётным гостем на открытии был экс-чемпион мира А.Е. Карпов. С этого момента плодотворная и результативная работа Марины Николаевны по популяризации шахмат в Угличе получила новый импульс. Стали регулярно проводиться соревнования различного уровня, областные этапы межрегиональных турниров. В 1992 году в Угличе был проведен Всероссийский финал соревнований «Белая Ладья».

Марина Николаевна – высококвалифицированный, энергичный, инициативный, увлеченный и преданный своему делу человек. В знании тонкостей проведения шахматных соревнований и обучения детей шахматному мастерству – она одна из лучших специалистов в регионе.

Воспитанники М.Н. Крыловой становились победителями и призёрами соревнований различного уровня. Шмарин Владимир – многократный чемпион Ярославской области, Манакова Анастасия – многократная чемпионка Ярославской области, финальных турниров РСФСР и СССР, Тучин Александр ­– чемпион Ярославской области и призер финала России, Татьяна Крылова – чемпионка области среди женщин, Шмарина Дарья и Вдовин Вадим – многократные чемпионы Ярославской области, победители и призеры ЦФО, участники финалов первенства России. Шмарина Дарья - участница первенства Европы и мира по шахматам. Также право участвовать в финалах России в разное время завоевывали Муничев Константин, Морин Владимир, Гудилина Галина и Рассказов Владимир.

Под руководством Марины Николаевны городская команда «Белой Ладьи» неоднократно побеждала в областных соревнованиях, в 2000 году заняла первое место в первенстве округа.

Крылова М.Н. подготовила двух мастеров ФИДЕ: Рассказова Владимира и Гудилину Галину, мастера спорта России Вадима Вдовина, 10 кандидатов в мастера спорта. Марина Николаевна привила любовь к шахматам не одному поколению угличан. Многие из них посвятили свою жизнь шахматам.

Жизненное кредо Марины Николаевны: шахматы – не только увлекательная игра, интересная и занимательная, но и каждодневный упорный труд. Несмотря на свой возраст, она продолжает участвовать в соревнованиях различного уровня в России и за её пределами, является мастером ФИДЕ. И передаёт свой богатый опыт молодому поколению, оказывает огромную помощь в организации в проведении мероприятий в городе и районе, участвует в судейских семинарах. Приказом министерства спорта РФ от 26.12.2019 № 186 НГ Крыловой Марине Николаевна присвоена квалификационная категория спортивный судья всероссийской категории. В 1998 году она награждена нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

В настоящее время Марина Николаевна работает руководителем шахматного клуба муниципального бюджетного учреждения Угличского муниципального района «Спортивная школа «Старт». Благодаря упорству и настойчивости Марины Николаевны к 30-летнему юбилею клуба выполнены работы по косметическому ремонту помещений, замене оконных блоков, приобретен жидкокристаллический экран с ноутбуком, оснащенный самыми современными обучающими программами.

Крылова М.Н. коммуникабельна, общительна, обладает искусством убеждения и имеет обширные контакты в шахматных кругах. Благодаря всему этому в Угличе побывало много великих шахматистов. В 2000 году на 10-летии шахматного клуба приезжал гроссмейстер Ю.Л. Авербах, в 2010 году на 20-летии - 10-й чемпион мира Б.В. Спасский. Также посетили шахматный клуб 8-й чемпион мира М.Н. Таль, гроссмейстеры А.С. Лутиков, Е. А. Васюков.

Марина Николаевна внесла колоссальный вклад в развитие физической культуры и спорта в Угличе и Угличском районе. Она пользуется авторитетом и уважением у коллег, ветеранов спорта, спортсменов, родителей. Трудолюбие, добропорядочность, исполнительность – это главные качества Крыловой М.Н.

Комиссия ветеранов ФШР

Марину Николаевну в день ее юбилея поздравляют президент ФШР, старший тренер мужской сборной России Андрей Филатов и легендарный чемпион мира Борис Васильевич Спасский (текст ниже).

Федерация шахмат ЦФО поздравляет Марину Николаевну и благодарит за огромный вклад в развитие шахмат!

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ