Об итогах "Турненевской осени" рассказывает Андрей Лунев
2.12.2019
В течение трёх дней в Орле проходил Этап Кубка ЦФО по быстрым шахматам и блицу «Тургеневская осень».

Et si tu n'existais pas,

я б шёл по миру, как слепой.

В течение трёх дней в Орле проходил Этап Кубка ЦФО по быстрым шахматам и блицу «Тургеневская осень». От названия повеяло чувством ностальгии. Вспомнились времена, когда деревья были большими. Название страны начиналось на три буквы «С». В выходные уличные динамики скрипели лирическими мыслями Джо Дассена, выдумывающего себе любовь и не мечтавшего в грядущем рекламировать Мегафон. Гуляющие по центру города люди много улыбались, хотя были не в состоянии ни расшифровать аббревиатуру «ЦФО», ни блеснуть эрудицией, подсмотрев в «Википедию».

Тогда, в ноябрях, в прокуренных залах и проходах маленького орловского шахматного клуба проводился турнир, посвящённый рождению местного писателя «Тургеневская осень». Если очень важное спортивное мероприятие с участием персонально приглашённых кандидатов в мастера спорта начиналось в июне, оно называлось «тургеневское лето». Если в марте – «тургеневская весна». Фантазия советских руководителей выгодно отличалась стабильностью.

Сегодня совсем в другом орловском помещении, но по-прежнему находящемся на площади имени вождя мирового пролетариата, собралось 74 человека. Кто-то стремился попасть в финал Кубка ЦФО и выиграть его в Москве. Но никто не знал туда дорогу.

Типичной чертой современных отборочных турниров для взрослых в нашем округе стало обилие детей и ветеранов. Их число нередко превышает 80 процентов от общего количества участников. Организаторы гордятся такими фактами. Создают привилегированные условия для нашего будущего и прошлого: пониженные взносы, дополнительные призы. Хотя давно пора делать всё наоборот, реализуя программу по спасению настоящих мужчин и взрослых женщин за шахматной доской. В Орле, введя некоторые ограничения на приглашение местных детей, процент совершеннолетних спортсменов удалось подтянуть до пятидесяти пяти.

Турниров было два. В одном взнос составил 200 рублей. Но думать игрокам было абсолютно некогда. Всего 3 минуты на партию. Говорят, развивает интуицию. Закончили играть за один вечер, не успев толком начать. Но по 200.

В рапиде взнос установили 500 рублей. Играли целых два дня. Там, где по 200 - стук, крики, мелькание рук, страсти, невозможные ходы. Некогда встать со стула. И нет шанса много заработать. Но по 200. А там, где по 500, времени предостаточно. Можно кофе намешать, партию записать. И в магазин успеть, если б правила игровой зоны разрешали. И призовой фонд большой. Но по 500.

Короче, люди могли выбирать. Но не смогли. Подавляющее большинство записалось и туда, и туда. Вывод: деньги у людей есть. Даже по 700. Желание играть огромное, повышающееся, если не садиться за доску против детей. Некоторые продолжали и ночью, несмотря на отсутствие в номерах аттестованных судей и «античитерских» правил.

Кстати, на соревновании абсолютно не применялись сканеры, детекторы и прочие рентгеновские аппараты. Хотя на судейских семинарах нам объясняли, что в стране и мире идёт тотальная охота на «волков-читеров». И пищащее жёлто-красными огоньками за четверть миллиона рублей оружие охоты демонстрировали. Но про трофеи ни слова. Если не считать придержанного американца Накамуру, который додумался в российском городе войти в турнирный зал с банковской пластиковой картой, не имевшей название «Мир». Предполагаем, что число нарушителей, пойманных с помощью технологий, уверенно стремится к нулю. Мы, не ловя, также никого не поймали. Приятно осознавать, что хоть в этом вопросе «КПД» маленькой местной федерации не отличается от коэффициента полезного действия развитых, богатых и продвинутых.

Но полная свобода оказалась опасной. Один мобильный аппарат, приехавший из Белгорода, был украден. Полиция обещает быстро найти. А по горячим следам история получила нетривиальную развязку. Главный судья турнира В.Е. Самойленко на собственные деньги купил новый смартфон и подарил огорчённому спортсмену. Для нас важно, чтобы настроение у людей оставалось хорошее, и автомобиль в следующий раз ни у кого не угнали.

Все игроки, конечно, мечтали увидеть себя чемпионами. Но большинство, рассматривая первую строчку в итоговых протоколах, убедятся вновь и вновь, что там, увы, не они. Кроме Милютина Романа (Орёл), Иванова Александра (Белгород), Дёминовой Марии (Мценск), Поповой Ирины (Орёл), которые стали обладателями красивых Кубков от федерации ЦФО. Считать количество представленных регионов «от псковских до туркмено-донецких окраин» - обязательный атрибут популярных письменных отчётов, мы не будем. Все интересующиеся должны справиться сами.

Отличная идея Кубка ЦФО по рапиду и блицу второй год продолжает бороздить просторы округа. Не без странностей роста. Пока никто в регионах не знает, сколько турниров со статусом этапа, где и когда, разыграется в течение года. Из месяца в месяц тайной остаётся количество людей, которые должны быть допущены в финал. Недоступной является информация о том, кто лидирует на тернистом отборочном пути, кому нужно поднапрячься, а кому, не беспокоясь, можно сосредоточиться на получении удовольствий от шахмат.

Мы вовсе не ищем соринку в нашем совместном предприятии. Не претендуем даже на то, что разгадали секрет бытия французского лирика, спевшего в 20 веке, зачем нам всем быть. Видим, всегда видим, что ответственные люди стараются, совершенствуют тексты законов и положений, выделяют, утверждают, помогают, иногда запрещают, «не делая ничего плохого кроме хорошего».

Просто есть определённая вероятность предполагать, что в 2019 году Орёл стал последней станцией затуманенного отбора. Значит, хором имени тебя, шахматист не из столицы, мы обязаны подвести хоть какие-нибудь итоги.

Итак, если бы не было Тургенева, невозможно догадаться, как назывались бы орловские соревнования.

Если б не было детей, большинство мужских и женских турниров в округе сегодня игрались бы только по круговой системе.

Если бы не было требований подробных положений, разрабатываемых думающими о нас людьми, шахматисты поголовно сидели б в букмекерских конторах, делали азартные ставки, вместо того, чтобы вовремя страховаться, «медицински» освидетельствоваться, и «обезопасиваться».

Если бы не было финала Кубка в Москве, не было б и отборочного этапа в Орле.

Если б не было тебя, уважаемый читатель, сайта ЦФО, не было б и этой заметки.

А.Н. Лунев

ПОЗИЦИЯ ДНЯ
Ход белых

Шахматная задача дня: ход белых

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ