В Брянске прошли семинары для учителей всеобуча и тренеров ДЮСШ
Фото и информацию предоставил Александр Костьев, 30.11.2017
Лектором выступил Александр Костьев

Брянский городской лицей № 2 давно стал центром шахматного всеобуча в масштабах всей области. Заслуга в этом принадлежит директору лицея А.В. Напреенко, который ввёл уроки шахмат в расписание учебных занятий с первого по седьмой класс ещё 10 лет назад. Сегодня среди выпускников лицея свыше 20 кандидатов в мастера; команда лицея неоднократно становилась победителем областных школьных соревнований, а лучшие шахматисты лицея успешно выступали на первенствах ЦФО, других всероссийских и международных турнирах.

Поэтому понятно, что местом проведения семинара для учителей всеобуча (15 ноября) и тренеров шахматных ДЮСШ (16 ноября) был выбран этот лицей.

В Брянской области 29 школ, и во всех них ведутся занятия по шахматам. На семинар приехали 29 педагогов. Был открытый урок учителя начальных классов Д.В. Кондратюка, затем на обзорной лекции учителя познакомились с совместным проектом РШФ и фонда Тимченко «Шахматы в школах», с пособием «Шахматная школа» (автор - В. Барский), оригинальными методиками организации работы по шахматному всеобучу в различных регионах РФ и зарубежным опытом.
А с тренерами ДЮСШ обсуждалось взаимодействие c общеобразовательными школами по программе шахматного всеобуча, затрагивались вопросы работы с группами начальной подготовки.

В телефонном разговоре Ян Непомнящий пообещал внести реальный вклад в популяризацию школьных и юношеских шахмат в Брянской области.

В целом, сложилось впечатление, что Брянская шахматная организация находится на подъёме: создан фундамент в виде шахматного всеобуча с опорой на взаимопонимание с тренерским корпусом брянских спортшкол, есть бьющая ключом энергия молодого президента областной федерации шахмат Валерия Терещенко и имеется поддержка Администрации области, – все это, несомненно, приведёт к дальнейшим успехам.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ