В Химках прошел открытый чемпионат по быстрым шахматам и блицу
10.01.2022
8 и 9 января 2022 года в городском округе Химки прошли открытый чемпионат городского округа по быстрым шахматам и по блицу.

Турнир по быстрым шахматам собрал 30 шахматистов из 2 регионов страны– Москва, Московская области и представителя Латвии, а по блицу 24 шахматиста также из Московской области, Москвы и Астрахани, которых гостеприимно приняла Гимназия №16. Химкинский чемпионат по составу участников получился весьма сильным, особенно учитывая, что в турнире приняли участие юные спортсмены сборных России, Москвы и Московской области в своих возрастах.

Практически все партии были напряженными и боевыми, эмоции в этой дисциплине шахмат зашкаливают и многие юные участники выходили из-за доски в слезах.

Чемпионом городского округа по быстрым шахматам с результатом 7 из 9 возможных стал Брикер Александр из Латвии, обошедший по дополнительным показателям химчанина Пасынкова Андрея занявшего второе место. Третье место с результатом 6,5 очков из 9 у Рататаева Ильи из Москвы. Среди женщин победила Бутузова Татьяна из Королева (4,5 из 9). Лучший срели ветеранов Бахтин Владимир из Химок (5 из 9). Лучший среди юношей до 2006 г.р. Соберов Эмиль из Москвы (5,5 из 9)

По блицу первое место и звание чемпиона городского округа Химки второй год подряд завоевал Камбур Евгений с результатом 12,5 очков из 13 возможных. На втором месте химкинский шахматист Пасынков Андрей (г.о.Химки) с результатом 10 очков из 13 и на третьем месте – Улиханян Александр из Долгопрудного – 9,5 очков из 13.

Лучшим среди ветеранов также второй год подряд стали химчане Гусейнов Сергей (7,5 очков из 13) и Бахтин Владимир (6,5 из 13).

Среди женщин победила Назарян Марина из Видного – 6,5 очков из 13.

Среди юношей 2007 года и моложе лучшим стал Дрябин Максим из Химок – 7 очков из 13.

Главный судья соревнований выразил слова благодарности руководству Гимназии №16 за предоставленное подготовленное помещение и созданные условия для проведения этих соревнований, а также руководству Федерации шахмат Центрального Федерального округа за предоставленную сувенирную продукцию.