В Липецке состоялся Этап Кубка ЦФО по быстрым шахматам и блицу
16.08.2021
С 13 по 15 августа в Липецке в помещении СШ №4 состоялся Этап Кубка ЦФО по быстрым шахматам и блицу – «Липецк – Жемчужина Черноземья».

В турнире, по блицу, который открывал этап, приняли участие 30 шахматистов из Липецкой и Тамбовской областей. Соревнования прошли в интересной и упорной борьбе, было много интересных партий и увлекательных комбинаций. Ровный состав турнира позволил бороться за призовые места до последнего тура многим участникам. Правда судьба первого места была решена за тур до окончания соревнований – победителем этапа стал воспитанник СШ №4 Букатин Арсений (Липецкая область), который за весь турнир проиграл лишь одну партию – итог 9,5 очков из 11. Второе место занял молодой, быстро прогрессирующий шахматист из Липецкой области – Андрей Ткачук (8 из 11), который опередил Комарова Алексея (Липецкая область) по дополнительному показателю.

Среди женщин лучшей стала Головатенко Ева, второе место заняла Прокофьева Кира (обе Липецкая область). Призами и грамотами также были отмечены лучший ветеран – Казанцев Анатолий (Липецкая область) и лучший юниор – Цапаликов Михаил (Липецкая область).

В турнире по рапиду приняло участие 33 шахматиста из Липецкой и Тамбовской областей. В этот раз двухдневный турнир подарил также интересные развязки в партиях, и борьба шла до последней фигуры, до последнего хода. Были и обидные поражения, и удивительные спасения в довольно тяжелых позициях. Итоговое распределение мест также получилось еще более запутанным и все решилось на финишном флажке. Первое место, пройдя игровую дистанцию без поражений, занял чемпион Липецкой области – Мощенко Алексей (8 из 9), второе место, также пройдя дистанцию без поражений занял Президент ЛООО «ФШЛО» - Заур Дзантиев (7,5 из 9), третьим стал Семенков Александр (7 из 9).

Лучшей среди женщин в рапиде стала Задонская шахматистка Лопухова Анна, которая в последнем туре достойно сражалась с победителем турнира (5 из 9), второе место – Прокофьева Кира, третьей стала Головатенко Ева ( все Липецкая область).

Были отмечены призами и грамотами лучший ветеран – Скоморохов Григорий (Липецкая область) и отдельно лучшие мальчики в номинациях (2007 – 2008 г.г.) – Попов Илья и в номинации 2010 г.р. и моложе – Давтян Давид (Липецкая область), которые по итогам всего турнира вошли в десятку сильнейших.

Кубки, медали, грамоты были предоставлены "Ассоциацией общественных объединений "Межрегиональная федерация шахмат Центрального Федерального округа" и ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области»

Соревнования прошли без зрителей и с соблюдением рекомендаций по профилактике короновирусной инфекции, разработанных Роспотребнадзором.

Техническая информация по блицу и быстрым шахматам доступна.