В Орле завершился 27-й международный шахматный фестиваль
Текст и фото: Лунев А.Н., 3.07.2022
Фестиваль проходил с 19 по 27 июня 2022 года

Мероприятия 2022 года решено было начать церемонией открытия. Торжественные речи уважаемых людей разбавлялись песнями смугловатых ребят из Гаити. Гаити- это где пешком по пляжам можно дойти до Кубы, Куба – это Капабланка, Капабланка – это шахматы и русский Алехин, русский-это славянские корни. Кстати, выяснилось, что ребята не только поют и танцуют, но и недурно двигают фигурки. Через год обещали сесть за турнирные доски.

Спортивные мероприятия начали дети. Итоги дали понять, что 2022 год будет фестивалем первых. Команда «Подольская ладья» (А.Чумак, Е.Таран, М.Журавлёв, Т.Клюева) - чемпион прошлого года, получила первый стартовый номер и не дала поводов усомниться в своём превосходстве. А вот борьба за последующие места на пьедестале велась до последней секунды. Удачливей оказались школьники из местной «ШШСШ» и «Курской аномалии».

В личном зачёте среди юношей и девушек было очень непросто. Но аура первого номера ничего не разрешала изменить. Эло-фавориты Арсений Чумак (г.Подольск) и Ксения Метасова (г.Железногорск) были обречены судьбой примерять золотые медали на награждении.

В один из дней детей развлекли сеансом одновременной игры с часами. Вместо одного гроссмейстера урок молодёжи давали 2 международных мастера Николай Оленин (Орёл) и Олег Куликов (Курск). 20 партий, 60 минут на каждом хронометре, невозможность сеансёрам договариваться и советоваться. Мудрость «один ум хорошо, а два лучше» в шахматах работает плохо. Один жертвует фигуру, второй страдает мыслью зачем, один считает варианты, другой в цейтноте вынужден метаться между столами. Но мастера справились. Несмотря на одну просрочку времени, абсурдную нелепость в попытке незащищённым ферзём объявить шах ферзю соперника, сеанс был выигран за явным преимуществом.

В рейтинговом турнире ФИДЕ для взрослых стартовый номер 1 получил мастер из Москвы Константин Базаров. Год назад спортсмен отправлялся в путешествие за главной наградой фестиваля. Но в упорной попытке выиграть не выигрываемое, лишился надежд на пополнение золотого запаса. Оставив плохие позиции и нелогичные поражения в прошлом, Константин уверенно стал победителем нынешним. Вторым закончил соревнование школьник из г. Мценска Илья Дёминов. Бронзовая награда уехала в город Антрацит Луганской народной республики благодаря усилиям Дмитрия Скрипника.

Заканчивался фестиваль блиц-турниром с обсчётом рейтинга ЭЛО. Игроки уже знали, что если хочешь быть первым на финише, надо быть первым и на старте. Всех сумел перехитрить Антон Ситников. Он появился в турнирном зале без предупреждения за 3 минуты до объявления жеребьёвки, сообщил, что из Донецка, и зарегистрировался под рейтингом 2496. Дальнейшие 11 туров швейцарки не имели никакого значения. Международный мастер, побеждавший на «Славянских корнях» лет 6 назад, повторил успех. Подъехавшие специально для блица Роман Милютин (Орёл) и Антон Приходько (Курск) остались на 2 и 3местах.

Фестиваль 2022 года стал достоянием истории, сохранив верность своим традициям. Турнирам, где победителей не судят, побеждённых не клянут, людям, приезжающим из Луганска и Донецка, для которых слова «славянские корни» не просто слова. А значит, нам суждено быть вместе и через год. Ребята из Гаити уже ждут.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ