В Суздале завершился турнир фестиваля интеллектуальных игр «Vladimir Open 2021»
19.08.2021
С 4 по 13 августа в г. Суздаль Владимирской области проходил традиционный фестиваль интеллектуальных игр «Vladimir Open 2021».

В этом году интеллиада представлена следующими видами логических игр: шахматы, шашки (русские, стоклеточные), го, русские шахматы (таврели), а также новой супер-игрой – фатум.

В рамках традиционной шахматной программы юные шахматисты приняли участие в этапе Детского Кубка России, а все желающие сразилась в турнирах по классическим и быстрым шахматам, блицу, решению шахматной композиции и даже двоеборью – шахматы + шашки.

Победу в блиц-турнире (Этап кубка ЦФО) одержал МФ Евгений Кретов (г. Москва), «серебро» завоевал МФ Сергей Нефедов (Владимирская область), «бронзу» - МГ Игорь Глек (г. Москва).

В шахматно-шашечном турнире отличились профессионалы шахмат, заняв первые три места – «золото» у МГ Никита Афанасьев, «серебро» завоевал МГ Игорь Глек, «бронзу» - Игорь Шустов все город Москва.

Победу в рапиде (Этап кубка ЦФО) одержал МФ Евгений Кретов, «серебро» завоевал МФ Сергей Нефедов, «бронзу» - МГ Игорь Глек.

В построении башен (русские шахматы) отличился Дмитрий Корнилович (г. Москва) – 1 место в турнире по таврелям, вторым стал Юрий Долженков (г. Москва), третьим – Рустам Исаев (г. Москва). В турнире по нокаут системе до финала добрались Юрий Долженков и Сергей Грищенко, занявшие 1 и 2 места соответственно, а матч за 3 место Дмитрий Корнилович выиграл у Григория Карпенко.\

Визитной карточкой фестиваля Vladimir Open 2021 много лет является Гандикап турнир по системе Васюкова Е.А. на Кубок Президента шахматной федерации ЦФО С.Е. Лазарева.

В этом году победителем интересного массового мероприятия стал Михаил Яшметов - г. Кострома.

Второе место завоевал Александр Горохов - Ярославская область.

Третье место занял Глеб Апрышко - г. Москва.

Окончание выходных и дополнительной шахматной программы не остановило шахматистов! Они продолжили «переставлять» фигуры местами, и несмотря на то, что турнир по шахматам Фишера в этом году не был заявлен регламентом, он все же состоялся! Победу одержал МГ Никита Афанасьев (г. Москва), 2 место у ММ Сергея Грищенко (Смоленская область), 3 место у Андрея Скворцова (Нижегородская область).

В рамках фестиваля для всех желающих проходили мастер-классы по обучению совершенно новой интеллектуальной игре – фатум (разработчики Савойский А.Г. и Маккилл Э.И. ). На большом не совсем шахматном поле, 13 на 17 клеток, двое игроков руководят армией из 35 фигур (13 различных типов), кроме того на доске присутствует нейтральная фигура-божество, давшая название самой игре. Ежедневно с 15:00 и до самого ужина под руководством Эрика Игоревича дети и взрослые изучали тонкости игры, а те, кому игра особенно полюбилась продолжали играть в свободных залах и ночью!

В классической секции фестиваля итоговые места в этапе ДКР распределились следующим образом:

Мальчики до 9 лет:

1 место – Никифоров Даниил - Московская область

2 место – Клещевников Арсений - Брянская область

3 место – Бабкин Артем - Москва

Девочки до 9 лет:

1 место – Вишталь Ольга - Санкт-Петербург

2 место – Тимофеева Олеся - Москва

3 место – Смирнова Олеся - Москва

Мальчики до 11 лет:

1 место – Санчес-Шананин Адриан Москва

2 место – Никонов Максим - Тульская область

3 место – Шаров Евгений - Свердловская область

Девочки до 11 лет:

1 место – Сазонова Анастасия - Ямало-Ненецкий автономный округ

2 место – Клещева Мария - Свердловская область

3 место – Редина Екатерина - Москва

Мальчики до 13 лет:

1 место – Прохоров Алексей - Свердловская область

2 место – Шахурдин Тимофей - Республика Татарстан

3 место – Мамедов Элтун - Вологодская область

Девочки до 13 лет:

1 место – Мелкозерова Ульяна - Свердловская область

2 место – Кусакина Ульяна - Москва

3 место – Смирнова Дарья - Ивановская область

Юноши до 15 лет:

1 место – Юсупходжаев Владимир - Алтайский край

2 место – Шадыев Дамир - Москва

3 место – Шинкаров Артем - Нижегородская область

Девушки до 15 лет:

1 место – Власова Олеся - Воронежская область

2 место – Полозова Анна - Московская область

3 место – Маркова Кристина - Владимирская область

Призеры Опен-турнира по классическим шахматам:

1 место – Апрышко Глеб - Московская область

2 место – Мишин Алексей - Владимирская область

3 место – Кретов Евгений - Москва

Поздравляем с отличными результатами!

Фоторепортаж Александры Селифоновой

Именинники дня
ПОЗИЦИЯ ДНЯ
Ход белых

Шахматная задача дня: ход белых

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ