В Ярославле завершилось командное первенство России до 19 лет
Текст и фото: Венгереш С., 26.08.2021
Первенство России до 19 лет среди юношей и девушек (в 2021 году 2003 год рождения и моложе) ежегодно включён в календарный план Министерства спорта Российской Федерации и является самым престижным юношеским командным турниром в году.
Как правило, в нём принимают участие почти все сильнейшие юные шахматисты страны и 2021 год не стал исключением. В соревновании (15 - 25.08.2021, г. Ярославль) приняли участие 44 команды из 19 субъектов Российской Федерации, в составах которых играли 4 международных мастера и 21 мастер ФИДЕ.
Московская область была представлена двумя командами Гимназии, которые в соответствии с рейтингами участников своих команд получили 9 и 28 стартовые номера.
Перед первой командой Гимназии была поставлена спортивная задача показать себя наилучшим образом среди лучших команд страны, в том числе спортивных школ олимпийского резерва. Перед второй командой Гимназии спортивных задач не ставилось, поскольку участие в данном соревновании было направлено на приобретение опыта игры с сильными соперниками и повышение спортивного мастерства.
В первых двух турах первая команда Гимназии была в роли рейтинг фаворита и предсказуемо одержала убедительные победы над командами «Шахматная школа Бориса Спасского» (Санкт-Петербург) и Тулы, с одинаковым счётом 3:1. В третьем туре соперником был один из фаворитов всего первенства, второй стартовый номер по рейтингу участников – команда СШОР им. М.М. Ботвинника (Москва) с победителем первенства мира до 18 лет на 1 доске. Борьба в этом матче получилась упорная и закончилась нашей победой со счётом 3:1, что стало для многих (но, не для нас) неожиданностью. В 4 туре была одержана очередная убедительная победа со счётом 3:1 над командой «Русская шахматная школа» (Москва). Таким образом, после 4-х туров первая команда Гимназии сенсационно делила 1 – 2 места с командой Алтайского края, впереди многих изначальных фаворитов!
В 5 туре два сенсационных для широкой общественности лидера встречались между собой и в упорной борьбе сибиряки одержали минимальную победу со счётом 2,5:1,5 и ещё на несколько туров единолично (итоговый результат команды Алтайского края – 8 место) возглавили турнирную таблицу. В 6 туре состоялась встреча с главным фаворитом первенства, №1 по рейтингу всего турнира, командой «СШОР Шахматы-Шашки 1» (Санкт-Петербург), состав которого стал победителем первенства 2020 года в Костроме. Как и в 5 туре шла упорная напряжённая борьба, в результате которой мы уступили с минимальным счётом 1,5:2,5. В 7 туре была обыграна сильная и статусная команда из Казани со счётом 3:1. В 8 туре первая команда Гимназии сыграла вничью 2:2 с командой Воронежа. В заключительном 9 туре была одержана победа над командой «СШОР Шахматы-Шашки 2» со счётом 3:1.
В результате первая команда Гимназии одержала 6 побед с одинаковым счётом 3:1; 1 матч завершила вничью 2:2; 2 матча проиграла с минимальным счётом 1,5:2,5 – набрала 13 командных очков из 18 возможных и 23,0 очка участников команды. Столь высокий результат позволил занять 3 место из 44 команд и войти в призёры командного первенства России! Перед началом соревнований о таком успехе можно было лишь мечтать, но мы прикладывали все возможные усилия, стремились выжать из себя максимум. Где-то нам улыбнулась удача, в чём-то не повезло, но став третьими в России до 19 лет, ребята просто МОЛОДЦЫ!!!
Победитель и призёры:
1. «Аничков Дворец» (Санкт-Петербург) – 14 командных очков, 25,5 очков участников команды.
2. «Спортивная школа № 4 «Шахматы» (Тольятти) – 14 командных очков, 20,5 очков участников команды.
3. «Областная гимназия им. Е.М. Примакова» (Московская область) – 13 командных очков, 23,0 очка участников команды.
Результаты участников 1 команды Гимназии по доскам:
1. Цой Дмитрий – 6,0 из 9.
2. Кириллов Дмитрий – 6,5 из 9.
3. Тер-Саакян Григорий – 6,5 из 9.
4. Преображенская Диана – 4,0 из 9.
Вторая команда Гимназии сражалась очень достойно, дважды была близка к громкой сенсации: в 1 туре, когда уступила лишь с минимальным счётом 1,5:2,5 команде «МГФСО» (Москва) – пятой команде турнира по рейтингу и в 8 туре, когда с таким же счётом 1,5:2,5 уступила команде «Юность Москвы 1» (Москва) – восьмой команде турнира по рейтингу.
В результате 9 туров вторая команда Гимназии одержала 4 победы (3:1; 3:1; 3,5:0,5; 2,5:1,5), один матч свела вничью (2:2), потерпела 4 поражения (1,5:2,5; 1:3; 1:3; 1,5:2,5), набрала 9 командных очков и 19 очков участников команды заняла 21 место из 44 команд.
Результаты участников 2 команды Гимназии по доскам:
1. Гаврилов Максим – 5,5 из 9.
2. Веселов Ярослав – 5,5 из 9.
3. Вершинин Игорь – 5,5 из 9.
4. Терещенко Ева – 2,5 из 9.
Подводя итог выступления, считаю, что обе команды Гимназии со своей задачей справились, а первая даже выступила лучше ожиданий, добилась большого успеха, вошла в число призёров!
Спортивный успех в первенстве России по шахматам до 19 лет не только важен для нас и Московской области в целом, но и ставит нашу Гимназию в число лучших команд страны.
Ничего этого не могло бы быть без всесторонней помощи и поддержки нашего замечательного директора Mайи Отариевны Майсурадзе, которая поддерживает нас во всём и включила данное мероприятие в план Гимназии, несмотря на то, что оно проводится в период летних каникул, за что ей огромная БЛАГОДАРНОСТЬ!
Самых тёплых слов БЛАГОДАРНОСТИ заслуживает и мой непосредственный руководитель в Гимназии Мария Александровна Бусарова, которая, находясь в отпуске, решила важные технические вопросы по организации поездки!
БЛАГОДАРЮ родителей гимназистов, которые всегда на связи и готовы ко всестороннему содействию!
И, конечно же, БЛАГОДАРЮ ребят, которые много работают над шахматами (рабочий день у нас огромный, но перед заключительным туром мы поставили рекорд, закончив подготовку к партии Димы Кириллова в 23.40! ), прогрессируют и достигают новых успехов!
Технические результаты первенства России.
Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ